похоже, что да.
Могу посоветовать пару авторов, которые развенчивают многие иллюзии которыми некоторые болеют. того же Рассела взять (Бертрана, а не того что вы подумали) .
или вы не читаете умные книги из принципа?
Религия, вера
интересно, здешние верующие читают только библию?
Что читать? Мудрый совет Соломона
«СОСТАВЛЯТЬ много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела» (Екклесиаст 12:12). Записав эти слова около 3000 лет назад, Соломон, мудрый царь Израиля, не побуждал людей отказываться от чтения. Нет, он говорил о необходимости быть избирательными. Как же актуально это напоминание сегодня, ведь во всем мире ежегодно с печатных станков сходят миллиарды страниц материала для чтения!
Ясно, что под словами «много книг» Соломон подразумевал те книги, чтение которых не созидает и не освежает. Вот почему он был так убежден в том, что чтение таких книг «утомительно для тела» и не приносит большой пользы.
А хотел ли Соломон сказать, что вообще нет книг, которые предоставляют разумное, надежное руководство и приносят пользу читателю? Конечно, нет, ведь он также написал: «Слова мудрых — как иглы [«воловьи рожны» , НМ] и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря» (Екклесиаст 12:11).
В поиске практических советов
Как сохранить здоровье?
Как улучшить отношения в семье?
Что делать, чтобы не потерять работу?
ЗАДАВАЛИСЬ ли вы подобными вопросами? Нашли ли вы действительно практические советы? Каждый год издается около 2 000 различных книг, в которых даются рекомендации по этим и другим важным вопросам. В одной только Великобритании читатели тратят на книги, дающие советы в различных областях жизни, 80 миллионов фунтов в год. В Соединенных Штатах таких книг продается примерно на 600 миллионов долларов в год. Видно, что найти хорошие советы хотите не только вы.
Об этом множестве книг один автор написал: «Во многих новых книгах лишь повторяется то, что уже было написано» . Да, многие из советов в этих книгах лишь вторят мудрости, записанной в одной из самых древних книг. В самой Библии ясно говорится: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16). Конечно, Библия — это не сборник советов. Ее основная цель — объяснять, в чем заключается замысел Бога для человечества. И все же в Библии можно найти рекомендации о том, как справляться со многими трудностями. В ней также говорится, что, следуя ее руководству, человек учится полезному (Исаия 48:17, 18).
В поиске практических советов
Как сохранить здоровье?
Как улучшить отношения в семье?
Что делать, чтобы не потерять работу?
Среди местных "верующих" - 90% "Свидетелей Иеговы"!
А им Библию читать некогда - нужно учить наизусть очередные номера "Сторожевых Башен"!
Самомнение тебя погубит.

Анастасия Пискур
я троллизмом не занимаюсь, в отличие от некоторых
Анастасия Пискур
а, вот оно что. а вы например, читали подобную литературу?
чо надо то

Рекомендую особенно СИ.
Александр Никонов
1. Опиум для народа.
2. Апгрейд обезьяны.
Александр Никонов
1. Опиум для народа.
2. Апгрейд обезьяны.
коран еще