Религия, вера

С точки зрения Библии, Смирение: слабость или сила?

Это сила. Смирение и кротость наследуют землю. Смирение и кротость были в самых сильных личностях Иисусе Христе и Моисее. Никого не было сильней них на этой земле. Только это смирение и кротость должны проявляться не по плоти, но по духу. Этого не понимают, потому мало прогресса.
Vicci Bonis
Лучший ответ
Сила конечно! это философия великая принимать то что дают и благодарить за это! и за то что не дают кстати тоже.
Ксения Попова
Рабство
Алексей Сергеевич Свобода от хвастовства, потому что смирение помогает честно оценить свои возможности. Свобода от зависти, которая подрывает здоровье и хорошие отношения с людьми. Свобода от вражды, которая приводит к разногласиям и даже войнам.
Смирение своей гордыни-нужна великая сила Бога, сам человек с этим не справится. Кротость-сила противостоять внешнему злу. чтобы оно не проникло в человека.
Галия Galiya
Алексей Сергеевич Да, смирение помогает бороться с гордостью, завистью и хвастовством.
Кротость немного отличается от смирения
если кондуктор пролшел мимо, то нужна сила, чтобы бороться за получение билетика, смирение тут признак слабости, а заодно и жадности. а в тех случаях когда ты на взводе, готов на все, например ругаться, то сила нужна, чтобы себя сдерживать. сила смирения терпения. смирение перед неожиданностями. нам кажется, что нас обидели, но ведь и этого человека Бог тоже любит. да вот сейчас это стало наглядно, меня Бог не любит что ль, раз меня обидели. и начинаются сетования, печаль по потерянной Божьей любви появляется уважение к другим. кто работает с людьми, у тех часто постоянно это уважение, а другие забывают. но я когда работала с покупателями пару раз, нужно было полдня с ними общаться, мне ещё заранее смирение пришло. особенно после ночных рыданий бывает.
Алексей Сергеевич В примере в кондуктором скорее нужна честность, чтобы побороть желание прокатиться на халяву.
В случае, когда раздражен нужно самообладание, чтобы не дать волю эмоциям и гневу.

Справиться с обидой помогает умение прощать.

Как Вы правильно заметили смирение помогает правильно оценить свои силы и не требовать от себя и от других больше, чем возможно.
Библия сравнивает Иегову с гончаром, а людей с глиной (Исаия 64:8). Смирение делает человека мягкой, пластичной глиной, из которой Бог может вылепить полезную вещь; высокомерие же превращает человека в сухие твердые комья, которые только ломаются да крошатся. Так было с гордым фараоном в древнем Египте. Бесславная кончина фараона хорошо иллюстрирует притчу: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18).
А «За смирением следует страх Господень, богатство, и слава, и жизнь» , — писал Соломон (Притчи 22:4). Насколько же полезно развивать смирение! Это не только свойство сильного и достойного человека. Смирение помогает обрести Божье благоволение и награду — вечную жизнь ( Иакова 4:10).
Makhid Aghayev
С точки зрения библии сила, хотя на самом деле все по другому.
Любовь ***
Алексей Сергеевич Все по-другому, потому что большинство сегодня равняются на гордых и самоуверенных.
Которые смиренных называют слабаками и тряпками.
Смиренные люди умеют оценивать себя честно и объективно, умеет признать чье-то превосходство и даже умеет радоваться за них (Филиппийцам 2:3). Его не изводит ревнивая и желчная зависть (Галатам 5:26). Смиренному человеку известно, что такое мир, душевный покой и уверенность
С точки зрения Библии это необходимое условие для покорности перед богом и его представителями на земле. Это никак не сила, это для покорности
Vicci Bonis тогда по вашему и Христос и Моисей не проявили силы.
Алексей Сергеевич Смирение не только содейсствует послушанию Богу, что очень полезно .
Смирение помогает человеку честно оценить свои возможности перед другими, и не быть хвастливым.

Смирение так же помогает избежать зависти, потому что учит искренне радоваться за других.

Смиренные люди имеют мир не только с другими, но и с Богом.
Сила через познание своей слабости.
Алексей Сергеевич Да, в какой-то степени можно и так сказать
А самоубийство - это трусость или мужество?
Сергей З
Алексей Сергеевич Самоубийство это не смелость и не мужество.
Это эгоизм.

Человек пытается решить свои проблемы с позиции страуса, при этом причиняют боль тем, кому они дороги.
Смирене это замечательное качество истиных християн.
Смиренных возвышает Господь, а нечестивых унижает до земли.
(Пс. 146:6)

ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением.
(Пс. 149:4)

низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;
(Лук. 1:52)

ибо не во множестве сила Твоя и не в могучих могущество Твое; но Ты — Бог смиренных, Ты — помощник умаленных, заступник немощных, покровитель упавших духом, спаситель безнадежных.
(Иудиф. 9:11)

Господь вырывает с корнем народы и насаждает, вместо них, смиренных.
(Сир. 11:18)
Виктор К