абсурд
Православный атеист - это человек православный по крещению,
но не разделяющий религиозных взглядов.
крестили во младенчестве , ( понравился обряд родителям ),
но о воспитании в духе православия не позаботились. .
ребёнок вырос и понял, что православие - это вред !
там ложь, лицемерие, и проч.
Религия, вера
Часто слышу высказывание: "Я - православный атеист. " Где логика?
Я атеист, но ценю свою историю, люблю ее. А истории России без православия нет вообще.
Василий Быковский
Языческая Русь, основанная Рюриком, была ничем не хуже.
Есть или православие (или иная конфессия религии) , или атеизм (полное неприяние любой религии) , а православный атеизм это как негро-китаец, этакая дикая смесь непонятно чего....
верит, что православие единственная нормальная религия на земле
1й раз такое слышу. впрочем, стоит ли вообще слушать все, что говорят? и к чему везде приплетать несчастную логику? ну не отвечает она за неадекватов!
Конечно же, высказывание противоречиво, но по всей видимости, человек хочет сказать, что воспринимает культуру Православного Христианства, но при этом в Самого Бога не верует.
Православие - это не только религия, но и культура. Менталитет, образ мысли, поведение, различные обряды и традиции - много чего составляет основу русского, белорусского и украинского православия.
Потому понятие "православный атеист" не противоречивое и не взаимоисключающее. Человек может действительно не верить в бога и не ходить в церковь, но при этом относить себя к православной культуре и соблюдать все православные традиции.
У нас полстраны такие, формальные православные.
Лукашенко один раз такое пизданул. Кстати для президента это нормально. Для себя и ближайших соратников он - атеист, а для остального быдла - православный. Вроде как и голова на плечах и электорат доволен.
На языке тру атеистов православный, значит - правильный. Православный процессор, православный инженер, православный борщ...
Если атеист то уже не православный
А не похрен?
Я тоже православный атеист.
И что терь?
Ульяна Полякова
Как специалист, поясните, как вы до этого дошли.
Патрик Rinzler
Как это?