Религия, вера

Часто слышу такие высказывания: "христианское мракобесие", "христиане - мракобесы". Что это естьтакое и возможно ли это?

По наблюдениям это явление часто проявляется при попытке верующего/щих навязать свое мнение имеющим иное представление и обусловлено глубоком несоответствием имеющихся в наличии средств поставленным целям. Мотивация варьируется  от служения идее у очень незначительной части фанатиков, страха принять самостоятельное решение у других, до стремления получитьматериальную выгоду в той или иной форме сразу же или в будущем у наиболее ценичных. Невозможность достичь желаемого вызывает у верующего, зачастую не способного мыслить логически, неадекватные реакции, выражающиеся в лингвистическом и экстралингвистическом поведении. У некоторых это приводит к стойкому психическому расстройству. Экспансия клерикализма обычно инспирируется правящими кругами для упрочения своего положения путём подавления самосознания и волеизъявления людей. Основная массв верующих является лишь послушным инструментом, блокирующим развитие ценностей правового светского государства.
Вячеслав Лазарев
Лучший ответ
это побочный эффект.... т. к. большинство т. н. "христиан" стали таковыми не по убеждению и мировозрению, а исключительно из страха... .
т. е. у них развивается псих. расстройство.. . при этом возможны любые крайности. . (что и наблюдается в реальной жизни)
Креационизм - самый яркий пример мракобесия. Обезьяньи судебные процессы и пр.
Денис Редков
Olga Z Мракобѣсіе (иноск.) вражда къ просвѣщенію, стремленіе къ мраку (духовному).
А-а Лукьянцев, убил!!
Татьяна Левина
Это утверждение что в Библии КАЖДОЕ слово - истина с чем наука принципиально согласится не может. плюс заявления. что Библия была написана в стиле понимания тёмных, неграмотных людей того времени и одновременное заявление что Библия написана для всех и на все времена.
Ирина Борисова
Обскурантизм (мракобесие, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще.

Это относиться к периоду средневековья, в тот период запрещена была и Библия.

Современное христианство уважает науку, но имеет свой взгляд на научные факты - креацизм. Мракобесие может быть и в атеистической среде, когда люди отвергают Библию.
Игорь Гриненко уважает? да церковь ВЫНУЖДЕНА мириться с тем, что наука опровергает религию всё больше и больше! и ей приходится ПОДСТРАИВАТЬСЯ под современные реалии! ведь, продолжая утверждать те постулаты, которыми она оперировала лет 300 назад (например, что Земля - плоская, а Вселенная имеет геоцентрическую системму), церковь потеряла бы даже самых фанатичных своих строрнников среди плебоса!
а вот то, что мракобесие - это отвержение библии - действительно полнейшая АХИНЕЯ!
Христианский мат
Ещё и как!. . А это просто называется - поповская глупость.