Религия, вера
Часто слышу такие высказывания: "христианское мракобесие", "христиане - мракобесы". Что это естьтакое и возможно ли это?
По наблюдениям это явление часто проявляется при попытке верующего/щих навязать свое мнение имеющим иное представление и обусловлено глубоком несоответствием имеющихся в наличии средств поставленным целям. Мотивация варьируется от служения идее у очень незначительной части фанатиков, страха принять самостоятельное решение у других, до стремления получитьматериальную выгоду в той или иной форме сразу же или в будущем у наиболее ценичных. Невозможность достичь желаемого вызывает у верующего, зачастую не способного мыслить логически, неадекватные реакции, выражающиеся в лингвистическом и экстралингвистическом поведении. У некоторых это приводит к стойкому психическому расстройству. Экспансия клерикализма обычно инспирируется правящими кругами для упрочения своего положения путём подавления самосознания и волеизъявления людей. Основная массв верующих является лишь послушным инструментом, блокирующим развитие ценностей правового светского государства.
это побочный эффект.... т. к. большинство т. н. "христиан" стали таковыми не по убеждению и мировозрению, а исключительно из страха... .
т. е. у них развивается псих. расстройство.. . при этом возможны любые крайности. . (что и наблюдается в реальной жизни)
Креационизм - самый яркий пример мракобесия. Обезьяньи судебные процессы и пр.
Olga Z
Мракобѣсіе (иноск.) вражда къ просвѣщенію, стремленіе къ мраку (духовному).
А-а Лукьянцев, убил!!

Это утверждение что в Библии КАЖДОЕ слово - истина с чем наука принципиально согласится не может. плюс заявления. что Библия была написана в стиле понимания тёмных, неграмотных людей того времени и одновременное заявление что Библия написана для всех и на все времена.
Обскурантизм (мракобесие, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще.
Это относиться к периоду средневековья, в тот период запрещена была и Библия.
Современное христианство уважает науку, но имеет свой взгляд на научные факты - креацизм. Мракобесие может быть и в атеистической среде, когда люди отвергают Библию.
Игорь Гриненко
уважает? да церковь ВЫНУЖДЕНА мириться с тем, что наука опровергает религию всё больше и больше! и ей приходится ПОДСТРАИВАТЬСЯ под современные реалии! ведь, продолжая утверждать те постулаты, которыми она оперировала лет 300 назад (например, что Земля - плоская, а Вселенная имеет геоцентрическую системму), церковь потеряла бы даже самых фанатичных своих строрнников среди плебоса!
а вот то, что мракобесие - это отвержение библии - действительно полнейшая АХИНЕЯ!
Христианский мат
Ещё и как!. . А это просто называется - поповская глупость.