Религия, вера

буддизм и христианство

может мое мое мнение покажется дилетантским но мне кажется что различие между биддизмом и христианством только в том что в буддизме нет никакого Бога потому что там нужно спасать себя самому а в христианстве надо Пастырь (тобишь Бог) которые организует овец и поэтому там есть Бог

а так в этих религиях культивируется одно и то же-любовь, сострадание, доброта, милосердие и т д

ну и еще различие в том что буддисты стремятся обрести реинкарнацию получше или нирвану а христиане стремятся попасть в Царство Небесное-рай)

хотя в буддизме тоже есть раи- Чистые Земли

или я не права?
буддизм гораздо более соответствует действительности, чем христианство.

и буддизм - другой путь показывает, чем христианство
Татьяна Брадовская
Лучший ответ
"Однажды вечером, в конце января 1999 года, я решил заняться своей ежедневной буддийской практикой. Я зажег свечи, и, закончив петь мантры, погрузился в молчание. Не помню, как долго я сидел в тишине; и вдруг услышал свои собственные слова: «Я скучаю по Христу» . Я сказал это вслух – вернее, что-то во мне сказало это вслух. В тот момент, когда произнесено было «Я соскучился по Христу» , мое сердце вдруг наполнилось тоской. Даже не знаю, как еще это назвать. Мне было очень больно. Откуда взялось такое сильное чувство – не знаю. Я пытался переключиться и продолжить медитацию, но без толку. Я не мог ни отвлечься на что-то иное, ни расслабиться. Пришлось прекратить бесплодные попытки. Что это было? Я думал: наверное, это нечто из моего раннего детства – может быть, что-то связанное с моими родителями, с любовью, которая была мне очень нужна, но я ее недополучил. Что-то про христианство, которое я знал в раннем детстве. "
Aman4Ik_777 Kulakhmedov
вы правы. но кроме этого только учение Будды приводит к Просветлению и выходу из Сансары
А вопрос то в чем?)
Минуя Иисуса нет ни рая, ни жизни ни радости!
Инга К
Сходство только видимое, кажущееся. Слова Иисуса Христа: "Никто не приходит к Отцу как только через Меня" (исключительность Христианства в деле спасения) и "Без Меня не можете творить ничего" (т. е. спастись своими силами невозможно) рушат Ваше мнение.
То что в обеих религиях присутствует мощная этическая составляющая вовсе не говорит об их тождестве. Этика играет ведущую роль и в других, не названных Вами религиях, более того, она присуща в равной мере и не религиозному мировоззрению. Просто Вы узко рассмотрели эту тему, а тех различий которые Вы сами назвали, вполне достаточно что бы увидеть непреодолимую пропасть лежащую между ними, значит взгляд Ваш, еще и поверхностный. . .Христианство это религия откровения, в ней требуется эмоциональная
горячая вера, безудержный безумный порыв, где последователь ее, может наивно, по детски искренне, выкрикнуть вслед за Тертуллианом - "Верую - ибо абсурдно! " Совсем не то в буддизме, это религия разочаровавшихся в обманчивом блеске мира, людей . Это религия опыта, где предписано самим Буддой не верить на слово даже ему -"Проверяйте мое Учение так же, как вы проверяете золото – режьте, трите и плавьте. И вас при этом не должно сдерживать почтение ко мне" Это религия для тех кому недостаточно просто стать добрым, на кой черт надо "хорошо себя вести"? она для тех, кто не может перестать быть умным. Это удел тех кому сострадание не позволяет отворачиваться от чужой боли, здравомыслие не позволяет взывать к пустым небесам, сила воли не позволяет опускать рук. . .Для таких людей благо, что Будды никого не спасают помимо их воли, Будды указывают им Путь.
Юлия Чернова
Я ранее считал себя приверженцем буддизма, но в итоге пришел к Православному Христианству. В Христианстве и Буддизме одинаковая жизненная цель человека - Духовное самосовершенствование - Путь к БОГУ.
"Панда кун-фу" 1-ая часть, высказывания, почти проповедь Христа, слишком много общего.
Да, вот ещё, что "свет с востока", что написан в Библии и обнозначного толкования нет, но почему то всегда думаю, что эту именно в эту тему.
Наталия **********
Буддизм-путь-здоровый образ жизни плюс медитация. Христианство-путь-здоровый образ жизни плюс молитва. Всё там одинаково. Буддизм-человек и есть Бог, спящий. Христианство-человек сын Бога по образу и подобию, т. е. не хуже Бога а точная копия. Так что, если разобраться вообще всё одно и тоже.
Права, как никогда. И вообще, мне учение Будды больше по душе - люди все добрые, не огрызаются, если ты не веришь в их Бога, и не взрываются)
Живут счастливо )