Религия, вера

Почему верующие думают что нервная система это душа, а биологически инстинкты это греховные помыслы? >>>

Мы биологические организмы, как и все прочие, и мы повинуемся врождённым инстинктам - Нервная система это не душа - А Тело и Мозг - все поступки (АБСОЛЮТНО) делаются нами для ОЩУЩЕНИЙ! Наша память построена на чувствах - у нас есть сенсорные органы на теле и в мозгу - Когда мы что то вспоминаем, мы вспоминаем свои ощущения в этот момент, чем сильнее ощущения, тем сильнее мы об этом помним! Чтобы что то запомнить, нужно испытать чувства - унюхать, попробовать на вкус, услышать, по трогать, повторить итд. По этому человек может помнить то что было очень давно, но то, куда он положил ключи - забыть - потому что первые ощущения запоминаются сильнее, чем те, которые мы повторяем в сотый раз. Наше сознание это память об ощущениях - ВООБРАЖЕНИЕ может воспроизводить чувства в холостую! - Человеку, чтобы получить ощущения даже не обязательно чувствовать БОЛЬ по настоящему, не обязательно чувствовать кожей, улавливать запахи и слышать - ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ИХ ЗАПОМНИТЬ! Когда мы смотрим телевизор, мы переживаем массу различных ощущений просто удобно расположившись в кресле! - Вся наша жизнь это ВОСПОМИНАНИЯ о наших чувствах. Мозг вырабатывает разные вещества, которые по разному влияют на наши ощущения. К примеру человек может даже в ущерб себе получать положительные ощущения, и дело даже не столько в наркомании, или на против в садо-мазохизме, а сколько в том, что наше восприятие субъективно и зависит от того, как мы к этому относимся. Вот вы помогли пожилому человеку выбраться из автобуса, он вас поблагодарил - и вы тут же получили ОЩУЩЕНИЯ - мозг выбросил в кровь эндорфин, вы чувствуете повышение настроения, а если человек вместо того, чтобы по благодарить вас, сказал "НЕ СМЕЙТЕ КО МНЕ ПРИКАСАТЬСЯ! " - мозг в ту же секунду выбросит кортизол, вы расстроитесь. А если он ещё вас и УДАРИТ - ты в плюс ко всему вы испытываете ярость - мозг выбрасывает адреналин. И т. п.
И конечно когда человек верит в богов, им движет инстинкт самосохранения, потому что он рассчитывает на загробную жизнь, ему хочется в это верить, несмотря не на что! Хвалиться, Гордится это ДОМИНАНТНОСТЬ - это тоже врождённый инстинкт. Без него мы просто не смогли бы существовать. Любые стремления, это желание улучшить именно СВОЁ качество жизни! И даже помогая кому то, мы это делаем ДЛЯ СЕБЯ, потому что ожидаем в ответ получить поддержку этого человека дальнейшем, похвалу, испытывая от содеянного ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ!
«гармонию проверять алгеброй» (А. С. Пушкин)
Инна Бойко
Лучший ответ
Когда у человека нет духовного опыта, нет опыта вне тела, он тупо верит, что человек это физическое тело (кусок мяса) и радуется своему невежеству.
Можно кучу доводов привести в свою правоту, но уверяю Вас человек это духовное существо, а "кусок мяса" это всего лишь оболочка и не более!
Оксана Ташбулатова Души не существует в природе!
пусть думают, но никому не навязывают свои греховные думы
Анна Туровская
Душа полна вечности знания и блаженства .Мозг это обыкновенный кусок жира .Сознание ни есть деятельность мозга сознание это деятельность души .Тело без души обыкновенный кусок мяса. А Михаил Веллер обычный атеистичный популист .В общем обыкновенный выскочка со своими глупыми гипотезами .
Yuppi Islаmovа
Оксана Ташбулатова у вас да - вместо мозгов кусок жира! Это заметно! )))
Интересно что за инстинкт такой получать удовольствие от мучения другого, жертвы. У животных такого нет.
..
Оксана Ташбулатова Как же нет? Вы посмотрите как тигрята издеваются над своими жертвами, как кошечки делают это, как собачки загрызают кошечек, не для еды, а для развлечения!
Душа - в крови.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5:19-21)
Андре ***
Николай 2Х Это отголоски первобытного магического мышления, столь хорошо описанные Фрэзером в "Золотой ветви". ТЫ РЕАЛЬНО ПЕРВОБЫТНОЕ СУЩЕСТВО.)
Yuppi Islаmovа душа в сердце
Мы биологические организмы,
Вот твоя основная ошибка ассоциировать себя с ФИЗИЧЕСКИМ ТЕЛОМ. Однако водитель не ассоциирует себя с машиной. Машина- это тот объект который позволяет водителю быстро перемещаться, но водитель оставляет время от времени машину. Так же происходит с человеком через смерть и возвращение при рождении. Кроме того человеческий дух покидает тело во время сна, ежедневно. Но он оставляет тело не полностью, а только частью своего сознания и тогда ему могут сниться или не сниться сны.
Лариса Зуева
Оксана Ташбулатова Какая дурость! Во время сна усиленно работает лимбическая система, а кора (рассудочные центры) значительно меньше. Человек во сне испытывает все ощущения и эмоции - Что и доказано с помощью современных томографов!
Я выходил и существовал вне тела. И этим все сказано. Более того, по этим тематикам существуют институты - Институт Мозга ( Россия) . Институт Монро ( США) Они изучают и эти вопросы. Чтобы что то говорить по данному вопросу, нужно самому побывать вне тела, либо поработать в данных институтах, по данной тематике. А так, ничего вы сказать не сможете. Так как нет опыта по данной тематике. И все склоняется верю, не верю. Читал, не читал. Елена попробуйте почитай эссе и работы основателей этих институтов . Монро и Н. Бехтереву. Лучше эссе Монро. Наталья была больше ученый . чем писатель. И большинство работ попали в графу секретно.)
Сабир Керимов
Николай 2Х Ты пиздабол - и этим все сказано.)
потому что они так не думают.
S.
Siko .......
Так написано в Библии .«… потому что душа тела в крови, » (Лев. 17,11)

«... ибо (жизнь) душа всякого тела, есть кровь его, она душа его; » (Лев. 17,14) «… душа согрешающая, та умрет. » (духовно) (Иез. 18,4)

В мире деградация и растление похотью.

«… удалившись от господствующего в мире растления похотью. » (2Петр. 1,4)

«Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью. » (Эфес. 4,19)

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. » (1Ин. 2,15-17)

«Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. » (Тит 3,3)

«Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. » (Гал. 5,24)
Красюк Василий
Знаешь, Елена.. мне невозможно объяснить явление, в котором я, будучи абсолютно неверующим и даже никогда не задумавшимся на темы Ангелов, демонов, ада и рая, оказавшись в состоянии клинической смерти я видел не знаю, каким образом и тех и других, кроме того я видел всё, что происходит в соседних помещениях в режиме реального времени.. если это мозговая химия, то где доказательства, что она в момент смерти распространяется в радиусе 100 метров от тела? я всё понимаю с инстинктами и рефлексами.. и уже много лет ищу ответы на эти вопросы.. но позвольте.
Попробовал применять веру и всё становится на свои места.. а учёная околесица не даёт комплексного объяснения подобных ситуаций.
А почему неверующие думают, что они в прошлой жизни были или индюком, или козлом, или деревом..?
Оксана Ташбулатова прошлой жизни не существует!
Кто-то оскотинивается, а кто-то обожествляется. Какими образоформами мыслишь, там (к) и будешь сохранён в памяти образов бытия.
Ришат 999
Оксана Ташбулатова и что же вы не обожествляетесь в лесу? Всё что у вас есть - это дала НАУКА, включая и дом, в котором вы живёте и компьютер, по средствам которого вы пишите чушь свою!
Потому что им в своё время нассали в уши знатно , подсадили на наркотик по имени религия
Разве они так думают?
Оксана Ташбулатова значительная часть верующих так думает - я общалась с этими людьми тут на этом форуме!