Религия, вера

Почему люди считают что Иудаизм - какая-то еврейская религия, а не основная.

$S
$ Sam $ ***
видимо хреновый PR у евреев, не могут продвигать как следует свои истины.
Кристиночка Макарова
Лучший ответ
А иудаизм основан на каббале. Значит каббала и есть основа всех религий.
Sevara Akhmedova
патамушто иудеи упорото долго сами себя тешат потешной мыслью о богоизбранности)))
Iva Karashvili
Еврейская. Ну, никак не гавайская, якутская или папуасская. Основная? Да ну на.. . Евреев настолько мало, что считать еврейскую религию "основной" нет никаких оснований.
маладца)))
Daler Ibodov
Так то - люди, а мы-то с вами понимаем, что да как!
Irina Ir
В иудаизме есть какая-то логика, прослеживается идеологическая канва. Бог - един, свод законов и правил понятен, а нравится он чужакам или нет - не имеет значения. Что мы имеем в христианстве? Сначала, конечно, в период становления у этой секты была вполне убедительная религиозная парадигма. Но вот христианство стало общепризнанной на римской ойкумене религией. И - пошло-поехало. Кто в лес, кто по дрова. То Христос бог, то Он не бог, то Он придёт, то Он не придёт.
Данил Васильев
Иуудаизм был основан Богом, но как евреи не исполнили Его заповеди, а стали поклоняться божествам других народов Бог из любви к человеку послал Сына и решил проблему греха Кто принимает искупление тот имеет жизнь вечную Читай внимательно Библию
Они не знают, что христианство основано на иудаизме
Зависит от уровня понимания. Уровень понимания это спираль, которая всегда вращается и приходит к большему удалению от религии вообще. Сейчас я нахожусь на максимально удалённом уровне понимания и приятия иудаизма, но чувствую что завиток моего расширенного понимания снова возвращается в ту самую сторону. Я предлагаю провести некоторую коррекцию терминов, навроде того, как её провёл апостол Павел, когда не осталось больше не римлян, ни иудеев, а только народ божий, который суть христиане. Когда я приближаюсь к тому месту спирали, где иудаизм становится приемлем и понятен, я всегда страдаю ересью, за которую ортодоксальные иудеи наверняка со мной поступили бы как с Г. Н. Иисусом Х, потому что он понимал законы Моисеевы лучше чем их хранители-жрецы. Вы говорите что это общая религия. Тогда зачем там писать так много раз слово еврей, вместо более подходящего Человек Света?.
Иудеи это люди или человеки?
Лёша Кузин
потомуШо людми иудеи считают токо себя, а значит религия иудеЮШная токо для них.

. Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного. ".
Aboda Zara 26b: "Даже лучших из гоев следует убивать. ".

Sanhedrin 59a: "Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью. "

. Libbre David 37: "Сообщать гоям что нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев, так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто. ".

Tosefta Aboda Zara B5: "Если гой убьёт гоя или еврея он должен ответить за это, если же еврей убьёт гоя, на нём нет ответственности. "
заметь беню на аву и никто на хуй не пошлёт, как заговорённый
Елена Елена
чему учат то и считают