Точка зрения Библии
Имел ли Бог начало?
ПРИНЯВ самоуверенную позу, скептический француз стоял возле двери своей квартиры и, глядя Свидетелю Иеговы прямо в глаза, сказал: «Если Вы можете сказать мне, откуда появился Бог, я послушаю Вас» . Свидетель спокойно ответил: «Некоторые лица, умеющие логично рассуждать, пришли к такому же заключению, как французский философ XVIII столетия Вольтер, который заметил: „Если бы не было Бога, то надо было бы изобрести его“. Подумали Вы когда-нибудь о том, почему такой интеллигентный человек, как Вольтер, выразил такую мысль? »
Человек ответил отрицательно, но пригласил Свидетеля зайти. Свидетель продолжил свою аргументацию следующим образом:
Подойдем к делу логично
Как Вольтер, многие люди считают, что жизнь и вселенная должны иметь причину. Чтобы быть в состоянии произвести все, что мы видим, эта причина должна была владеть определенными способностями и качествами, как например, энергией, организаторским талантом, художественным вкусом, любовью и мудростью. Почему? Потому что вещи, наблюдаемые во вселенной и особенно на нашей земле, отражают эти характерные признаки. Однако эти свойства присущи не вещам, а лицам. Отсюда представление о высшем Существе — Боге.
«Ну хорошо, — ответил недоверчивый француз, — но откуда появился Бог? »
Без начала
Факт, что существует материальная вселенная и многие разные формы жизни на земле, очевиден. Откуда они произошли? Некоторые ученые, хотя и не все, говорят, что эти формы жизни возникли случайно. Однако различные теории ученых всегда исходят из того, что существовало нечто, все равно, как называешь его. Они говорят, и совершенно верно, что материя является формой энергии. Основываясь на этом факте, они полагают, что материальная вселенная могла произойти случайно. Но они не объясняют, как возникли начальные условия. Прежде всегда существует нечто, начало которого они не в состоянии объяснить.
Итак, атеисты заранее предполагают существование какой-то вещи, в то время как верующие в Бога исходят из существования лица. Ввиду всех законов природы, математической точности, огранизованности и мудрости, наблюдаемых на земле и во всей вселенной, Свидетелям Иеговы кажется, что более логичен вывод, что Первой Причиной является Лицо, а не вещь, интеллигентный Создатель, а не слепая сила. Атеистической предпосылке, что «в начале было нечто» , они предпочитают вступительные слова Библии: «В начале сотворил Бог... » (Бытие 1:1).
«Я так и знал, что Вы в конце концов будете цитировать Библию» , — сказал спрашивающий француз.
Кстати сказать, Свидетели Иеговы находят, что точка зрения Библии на основные факты логична и соответствует наблюдаемой действительности. Проверим некоторые факты.
Нечто не может возникнуть из ничего. Ни одному ученому ничего не удалось создать из ничего. Человек может только изменить существующие материалы или произвести что-нибудь из них. Так же ни один разумный человек не будет утверждать, что какое-нибудь изделие образовалось само собой. Следующая истина, изложенная в Библии, не требует доказательств: «Всякий дом устрояется кем-либо» . Следует логический вывод: «А устроивший все есть Бог» (Евреям 3:4). Признавать, что дом существует благодаря архитектору и строителю, и в то же время утверждать, что сложный атом, сложная молекула или клетка возникли из ничего, просто нелепо с точки зрения Библии. Библия логично спрашивает: «Скажет ли изделие о сделавшем его: „Не он сделал меня“?» (Исаия 29:16).
Религия, вера
Бог создал и небо и Землю. То есть всё создано Богом. Значит и Бога кто-то создал, раз не появляется ничего само по себе?
Евгений Яроцкий
Это наука вам сказала что все возникло случайно или вы сами за них так подумали а теперь нам рассказываете ?)
Библейского бога создал сатана. Только сатана способен создать такого злодея.
Какого.
Бог вечен - время над ним не властно.
Вы пробуете применить к Богу логику а правомерно ли это?
Бог всемогущ. Настолько всемогущ, что легко может нарушать любые законы логики и здравого смысла. Если вы сомневаетесь, то не верите в всемогущество Всевышнего.
Инга Севостьянова
Нет. Я верю. Но если ничто не возникает из ничего, то и Бог появился благодаря кому-то.
Бога создали люди
Как ты думаешь, каков твой номер в списке людей задавших этот вопрос за последние пару миллионов лет ?)
бог внутри нас
Валя Иваненко
вы с орг. "Новая эра"?