Религия, вера

откуда взялся бог? ведь это он сотворил вселенную, значит он создал сам себя?

Олег Кудревич
это знание непостижимо
Газима Атангулова
Лучший ответ
Олег Кудревич а ты подумай)
Олег Кудревич я уже понял)
Его создала Природа - Материя с помощью эволюции. а потом Он усвершенствовал Природу и создал нас для своих целей
Иван Лаптев
Олег Кудревич а почему материя создала бога, а не человека?
ведь если бог так велик, значит эволюционировал из амёбы он на много дольше чем все остальные
Бог -развитая цивилизация, создавшая нашу цивилизацию. Иисус, Мухамед и подобные им из разных религий - наместники, кураторы на земле, работающие вахтово
Александр Bulavin
Ему не нужно себя создавать. Он есть всегда.

Есть логическая категория "время", а есть логическая категория "вечность". Время выходит из вечности (имеет начало) , а вечность начала не имеет. То есть вечность первична, время вторично.

Понятия Бог (для верующих) или ничто (для атеистов) относятся к категории вечности.
Елена Тарасова
Олег Кудревич почему бог есть всегда, а вселенную должен был кто то создавать?
бо создал землю небо и все остальное, а про вселенной ни слова. да есть ли она вселенная никто не знает, может просто голография или что другое для обмана зрения.
Виталик Пирога
Бог - продукт работы разума верящего. Богов ровно столько сколько верящих. Вне разума бог не может ничего.
нет это враньё - бога нет - все учёные знают правду что его нет!
нет он был и есть
Откуда взялся Бог - кто же создал Бога?

Когда спрашивают: "Кто создал Бога", мы делаем предположение, что Бог был создан. Если Бог существует вне времени и пространства, если Он Творец времени и пространства, то Он точно не был создан! Бог сам стал причиной начала всего! Вот почему Он говорит: "Я Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец".

Бог создал время. Книга Бытие, говоря: "В начале Бог создал небо и землю", ссылается на время творения. Такие вещи, как тепловая смерть, расширение Вселенной и уменьшение водорода не применимы к Богу, так как Он существует вне времени. Бог был всегда. Он не только стал причиной появления времени, но Он же будет и его концом. Когда время выйдет, вся материя и все человечество войдет в вечность — во вневременное состояние.

Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/kto-sozdal-boga-ili-otkuda-vzyalsya-bog.html

Здесь можно прочесть, зачем Бог создал человека: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zachem-bog-sozdal-cheloveka-chelovek-ved-predal-boga.html

А здесь сотни ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Просто купи журнал "Книга Жизни" и ты всё узнаешь лично я читала у меня такое удивление было...
Олег Кудревич ну расскажи что ты там прочла)