Религия, вера

Почему библия говорит о том, что загробной жизни нет, а верующие мечтают попасть в рай? >>>

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. .

(Екклезиаст 9;10)

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

(Екклесиаст 3:20)

Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.

(Екклесиаст 12:7)

Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел.

(Быт. 18:27–28)

9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. (Екклесиаст 1:9-11)
Галина Кузина
Для обувания паствы
Евгений Вилков
Лучший ответ
умрете узнаете... только вдруг поздно будет?!
Елена Осипова
Почитайте внимательно Новый Завет, ведь СИ и его изучают.
Потому что рай будет не после смерти, а когда Бог установит свое Царство на земле (Даниила 2:44).
В могиле жизни нет это правда, в Библии описано воскресение людей, одних в жизнь вечную других в смерть вторую.
Ирина Крупа
Галина Кузина тогда душа не вечна если смерть может забирать жизнь
Иоанна 5:27—29: ...28 Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения...
В Библии однозначно говорится совсем о другом - о том, что загробная жизнь есть.
Вспомните хотя бы притчу о богатом и Лазаре.
А вышеприведенные цитаты вообще не на эту тему.
Определение. В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.

Говорится ли в Новом Завете о будущем земном рае, или о нем говорится только в Ветхом Завете?

Нет библейского основания для того, чтобы делить Библию на «Ветхую» , то есть старую, и «Новую» части и судить о значимости высказываний по тому, в какой части они находятся. Во 2 Тимофею 3:16 говорится: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» . В Римлянам 15:4, где сказано: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления» , говорится о книгах Священного Писания, которые были написаны в дохристианское время. Поэтому рассматривать поставленный вопрос нужно в контексте всей Библии.

В Бытии 2:8 говорится: «Иегова Бог посадил сад [«рай» , СП; пара́дейсон, LXX] в Эдеме, на востоке, и поместил там человека [Адама] , которого образовал» . В этом саду росли всевозможные растения и водились самые разные животные. Иегова благословил первых людей и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» (Быт. 1:28). Первоначальный замысел Бога превратить всю землю в рай, населенный людьми, которые будут охотно жить по его законам, обязательно осуществится (Ис. 45:18; 55:10, 11). Поэтому Иисус сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» . По той же причине он учил своих учеников молиться: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матф. 5:5; 6:9, 10). В согласии с этим в Эфесянам 1:9—11 сказано, что Бог замыслил «собрать все во Христе — что на небесах и что на земле» . В Евреям 2:5 говорится о «будущей обитаемой земле» (НМ, ВоП) . В Откровении 5:10 упоминаются сонаследники Христа, которые «будут царствовать над землей» . В Откровении 21:1—5 и 22:1, 2 описываются прекрасные условия, которые будут царить на «новой земле» и которые напоминают условия первоначального Рая в Эдеме, где росло дерево жизни (Быт. 2:9).

Иисус имел в виду будущий земной Рай (греч. пара́дейсос) , когда говорил с преступником, который висел рядом с ним на столбе и который поверил в то, что Иисус станет царем. Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43).

Верующие мечтают попасть в рай потому, что изучая Библию, убеждаются что Рай будет восстановлен и на небе и на земле. Гарантом этому является Бог и значение Его Святого Имени. Вот только попадут туда не все, поэтому в отсутствии гарантированной уверенности, для сохранения мужества и духовной крепости они мечтают о Рае и представляют себя и своих близких в нём. Согласно мирской пословице – «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» . «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. » (Евреям 11:1).
Знаете, вера в рай и загробную жизнь- это разные вещи. Иисус учил верить в рай как в будущее, но речь не идет о загробной жизни.
За гробом могут идти люди на клад/бище, больше ничего и нет в слове, а наговорить очень чего можно.
Ириша
да потому что всё что вы пишите это ветхий завет! поэтому и выводы такие!
8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
47. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
48. Я есмь хлеб жизни.
49. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50. хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Мурат Манибаев А По вашему, Бог меняется, Сегодня он говорит, что после смерти ничего нету, а завтра скажет, что есть бессмертная душа. Это противоречит само себе по сути.
Прочтите в Новом Завете притчу о "Богаче и Лазаре", где Христос очень ясно дал всем понять, что грешники после смерти попадают в Ад, а праведники - на Новую Землю для жизни вечной.
Алексей Гензе
Ну это про тело говориться. Дальше спорить не стану
Галина Кузина а ты и есть тело - твой разум работает благодаря телу
В Экклезиаст 9:5 тоже интересно сказано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению"
Все тобою приведёные стихи показывают, что смерть - это притивоположность жизни. Всё, что мы можем делать, когда мы живы... думать, чувствовать, слушат, разговаривать итд.... мы не можем, кода мертвы. Бог сотворил Адама из праха и после согрешения Бог ему сказал: "Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься"(Бытие 3:19).
Также Библия не говорит о том, что существует бессмертная душа. В Иезекииль 18:4 Бог говорит: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. ДУША, КОТОРАЯ ГРЕШИТ, ТА УМРЁТ. " Есть над чем подумать.... под словом душа в Библии подразумевается сам человек... например в 1Петра 3:20 говорится: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь ДУШ, были спасены через воды» . Очевидно это были не мёртвые души а переживший потоп Ной, его жена, три сына и их жёны.
Т. е. кажется, что жизни после смерти нет.... НО в Библии также говорится о воскресении мёртвых... например в Иоанна 5:28,29 "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения"....Это воскресение происходит не сразу после смерти человека... оно ещё предстоит в будущем... эти люди будут воскрешены к вечной жизни в раю на семле (не на небе) , где смерти больше не будет (Псалом 37:11,29; Откровение 21:4).
Ekaterina Novikova