Религия, вера

Религия и вера. Где причина, а где следствие? Что появилось раньше?

Perishka... Perishka...
Perishka... Perishka...
6 807
Вера - врожденное, Богом данное чувство в человеке. Религия - оформление веры.
Вячеслав Романенко
Вячеслав Романенко
69 581
Лучший ответ
Игорь Плетешков Уточните, пожалуйста, врождённое что, вера в бога или вера маме и папе? Ну или самому себе?
Сначала появилась вера.
Христос освобождает от религий.
Hyx Can
Hyx Can
53 584
Ежели понимать слово "религия" как связь человека с Богом, то, несомненно, религия первична... ну куда мы без этой связи-то.. .
А вот вера-это уже доверие Ему.
Если люди не могут обеспечить истинного и прочного мира с помощью таких организаций, как ООН, откуда и как придет мир? В Псалме 45:10 (СоП) мы находим ответ: там говорится, что Иегова «прекращает войны во всех пределах земли, Он луки и копья ломает, сжигает огнем щиты» . И Иегова уже приступил к процессу прекращения войн и установления истинного мира. Каким образом? В 1914 году Бог возвел Христа Иисуса на престол своего законного Царства и проводит сейчас величайшую в истории человечества кампанию обучения тому, как жить в мире. Пророческие слова, записанные в Исаии 54:13, заверяют: «Все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих» .
В этом пророчестве ясно прослеживается причинно-следственная связь. Здесь обучение Иеговы — причина — преобразует воинственных людей в миролюбивых, находящихся в мире с Богом. Следствие — изменение сердец, благодаря которому люди становятся миролюбивыми. Такое обучение, изменяющее сердца и умы людей, уже сейчас все шире распространяется на земле, потому что миллионы следуют примеру «Князя мира» — Иисуса Христа (Исаия 9:6).
Лариса Жукова
Лариса Жукова
21 614
Вера - свойство человека. Человек верит, ибо боится, либо если принимает желаемое за действительное. Религия - это умелое использование властью этого свойства у представителей народа.
СН
Слава Наваев
12 197
вера.. . религия - это немного другое...
Диман Mrvolk
Диман Mrvolk
10 382
Конечно-ВЕРА.., а религия культ...