Религия, вера
Что появилось раньше: вера или знание?
Кто появился раньше: верующий или знающий? Ну и, наконец, кто из них ближе к истине?
Я думаю, что сперва развились примитивные. но достаточно обширные бытовые знания. Они были уже у питекантропов и первобытных людей. Даже обезьяны на деревьях знают, что можно есть, а к чему даже прикасаться смертельно опасно, хотя молитву "Отче наш", устраиваясь на ветке на ночной сон поудобнее и понадёжнее, ещё не читают.

Вера появилась раньше, после знаний никакая вера не смогла бы возникнуть, ведь вера это отсталость и дикость, а знания это прогресс.
Амыр Пупыев
иллюзия...))
когда появилось знание без веры, тогда человел пал.
а когда появилась вера, человек поднялся сначала на ноги, а потом вознесся в знании
Вера возникла от незнаний. Знал бы, не верил.
Геннадий Раздобреев
А незнание откуда возникло?
Наталья Максимова
как безграмотный мог знать Бога? Если он знал Бога, значит у него были знания о том кто/что Это?!
У Адама с Евой было знание, у их детей уже вера
Если учитывать то, что человек уже рождается с верой, следовательно знание и познание появилось раньше.
Вера заложена в нас Творцом. Знание каждый должен приобретать сам.
условности... учитывая тот факт, что обладание всеобъемлющим знанием невозможно, то по сути мы все верующие...)))))
На основании знании появляется вера.
Бог есть Любовь и нету выше Любви чем у Бога, так же Бог есть Свет, и нет Ярче света чем у Бога. Так же Бог любит людей, ибо Он Человеколюбец. Так же в начале было Слово.
Если же мы сейчас говорим о людях, то сначало был Святой человек Адам, но согрешив в месте с Евой они были изгнаны из Рая, но пакаелись в своих грехах Адам стал с Евой жить по Заповедям Божием.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Глава 1
2 Оно было в начале у Бога.
Наталья Максимова
что бы понять слово, нужны знания?!
Наталья Демченко
В первую очередь нужен разум, если человек всё ровно не понимает, то нужно Толкование Святых Отцов на Слово Божие, а на другое какое-либо объяснение.
Сперва идёт вера. Вера рождает знание, которое в свою очередь укрепляет веру. А бОльшая вера рождает бОльшее знание и т. д.
Младенец, глядя на маму, двигающую рукой, прежде всего верит, что сможет так же. Он ещё пока понятия имеет, что такое рука, мускулы, нервы, как достать погремуху и всё прочее. Он лишь верит, что раз мама может, то и он сможет и пытается подражать маме.
Сперва, разумеется ничего не выходит. Ну или во всяком случае, ничего осмысленного и видимого глазу. Но чем больше попыток, тем виднее результат. Вот уже заметно какое то движение руки - это уже знание. Маленькое, но знание.
Ребёнок, понимая, что какое то действие уже есть (пусть и не совсем то, что он хотел - до погремухи то не дотянулся) - верит ещё сильнее. И продолжает пытаться. Наконец, после определённого числа попыток - дитё хватает погремуху. Теперь он уже знает, что конкретно нужно сделать, чтобы получить результат. Вера и знание укрепляя и усиляя друг друга дали плод - конкретный результат.
Наталья Максимова
Младенец еще в животе начинает барагозить, когда его что то не устраивает, заставляя мать перекусить или перевернуться на другой бок... выходит он знает, что нужно привлечь к себе внимание? Ведь после рождения он это делает уже профессионально...
Аристотель. Сократ. 5-й в. до н. э. На этом философия. Материализм, идеализм. Тезисно. Учиться надо много.
У человека вера и знания появились одновременно, -
и то, и другое было внушено Творцом.
А если говорить о Мироздание в целом, то там
ситуация несколько иная.
и то, и другое было внушено Творцом.
ситуация несколько иная.
глупость и лень