Религия, вера

Почему многие тут пытаются внушить всем, что вера должна быть без знаний? Или что-то типа этого: или вера. или знания

Может быть это от недостатка знаний?Или это делается целенаправленно руководителями сект, которым и правда не хочется, чтобы их паства училась?
Тем кому нужна толпа для зомбирования и дойки, те запрещают знания - секты.

А православию бояться нечего, знания лишь укрепляют веру, по этому каждый получает знания по своим потребностям и надобностям. Правда учение желательно согласовывать с духовником, чтоб учеба и/или наука в прок пошла.
Наталья Вирачева
Лучший ответ
...или знания (инструкции) спущенные сторожевой башней -- ибо слабые духом (эти сектанты).
Ильдар Ямбаков
"Многие" внушают это себе, прежде всего.
Инна Нуганова
Плюньте. Они зомби.
А "Православие" одна из самых величайших гнусностей в Мире. И тоже одна из сект. Мерзостна любая религия и любая церковь.
Лилия Аюпова
Кто ничего не знает о Боге, как он может Его любить? Вера должна быть от любви, знания и доверия. Доказательства для веры не нужны. Человек может верить только сердцем. Без сердечного благоговения только умом невозможно верить Богу и Его обещаниям
И я не пойму почему так они неистовствуют? Как будто верующие у них кусок хлеба отнимают ,
Фариза Куантаева не хлеба, а времени пожалуй немного да)))
Прще управлять армией зомби, нежели армией учёных!
Оксана Б
вера без знания -обычный сентиментализм, или его более опасная сторона - фанатизм, приводящий к кровопролитию
Разум Бога-неисследим и Его желание чтобы Его дети-познавали Его. Он дал нам разум, Он хочет чтобы мы его использовали в полной мере. Бога познавать можно и умом и сердцем. Посмотрите вокруг как Велик Бог-Он хочет чтобы мы Ему доверяли и Он хочет чтобы мы думали тоже. Он никого не насилует и даёт нам всем выбор.
Истинная вера несет в себе знания. Истинные знания подразумевают веру. Степень того и иного определяет для себя всякий сам.
Эти два понятия мне кажется просто несовместимы. Вера и знания очень сильны, поэтому оба актуальны в любое время. Церковь ведь даже сейчас держит огромное количество людей при себе, и это в нашем то обществе. А ведь если призадуматся часто человек начинает "верить в Бога" только когда ему что то нужно, а не лутше в это время задуматся над решением проблемы, а не умолять и просить. Вера или знания? Церковь же кажется сама это решила уже давно, когда уничтожала умных людей от лица святой инквизиции, ведь если слепо не веришь это ересь, а значит ты против Бога и его учений. Как по мне это глупо, люди многочего потеряли из-за того времени, а что преобрели?