Религия, вера

Как связаны понятия вера и знания? Некоторые склонны считать, что вера в Бога от недостатка знаний или знания лишь

подтверждают существование Бога?
Игнатий Брянчанинов пишет: Ученость есть мерзость и безумие перед Богом, она — беснование. Ученость, предоставленная самой себе, есть самообольщение, есть бесовский обман, есть знание, преисполненное лжи и поставляющее в ложное отношение ученого и к себе и ко всему.
То есть он не против знаний, но знания без оглядки на Бога - зло.
Ольга Новикова
Вера без предварительных знании пустая.
И знания без веры в Бога пустые.
Алмат Жармуханов
Лучший ответ
Есть два вида Знания : мирское, иллюзорное и Божественное, Откровения . Так Откровения получают и осознают лишь Верующие.
Юрий Зубрицкий
Вы рассуждаете очень крупными "мазками", верующие все разные от примитивного фанатизма и полной безмозглости до действительно глубокого осмысления замысла Творца. Примерно то же самое и у учёных. Так что среди и тех и тех нет единого консолидированного мнения.
Sergik H?venen
Религия (дела) без философии (знания) - фанатизм, знания без религии (дел) -сантименты. Тот кто не видит, как все связано с Богом имеет не полное знание о Нем.
Почему этот текст преподобного цитируют без поясняющего контекста?
"Объятый недугом учености, мудрец мира сего подчиняет все своему разуму и служит сам для себя кумиром, осуществляя собой предложение сатаны: «будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3, 5). Ученость, предоставленная самой себе, есть самообольщение, есть бесовский обман, есть знание, преисполненное лжи и ставящее ученого в ложное отношение и к себе, и ко всему..."
Т. е. пишет Игнатий об учености, которая выродилась в самомнение.

Как поясняет Максим Исповедник:
"Зна­ние по ес­тес­тву есть доб­ро, по­доб­но то­му и здра­вие. Но мно­гим бо­лее поль­зы при­нес­ло про­тив­ное. Ибо для злых зна­ние бы­ва­ет не на доб­ро, хо­тя оно по ес­тес­тву, как ска­зано, доб­ро. По­доб­но не на доб­ро бы­ва­ет для них и здра­вие, и бо­гатс­тво, и ра­дость, ибо не на по­лез­ное се­бе они упот­ребля­ют их; для та­ковых по­лез­нее про­тив­ное се­му, а сле­дова­тель­но, и это <т. е. про­тив­ное> не зло в собс­твен­ном смыс­ле, хо­тя и ка­жет­ся злом".
Ислам Газизов
Неверие в Бога от недостатка знаний!!!
Наталья А_Ф
Nataliya Dorokhova Не надо так кричать.
Согласен со святым Игнатием на все сто.
Андрей Шишков
Правильно пишет, потому что знания всегда развенчивали веру. Просто нет никакой середины а есть две противоположности Вера- Знания. Либо человек верит, либо он знает и все. Церковь правда пыталась соединить в себе помимо веры знания, и вообще это пытались делать все религии во все времена, но большого успеха не достигли. Философы- мудрецы всегда отстранялись от религий, хотя именно религии в лоне риторики о боге, и
как следствие - мире, вселенной, взращивали мудрецов.
Отсюда в цервки всегда существовали несколько крайних течений отношения к знаниям. Одни богословы кричали что это грех и сатана отец знаниям, другие напротив- знания и есть дух, а сатанинская темень -это скудность ума.
Лично я склонен считать как последние. Знания, познавание и есть духовность в чистом виде. Вера к духу никакого отношения не имеет, напротив мелкая религиозность, ритуализм, ведут к скудости духа.
Человек сброшен на нулевой уровень, поскольку сьел плод познания. Он приобрел свойство бога, - возможность познавать. Поэтому, как пишется в древнейших ассирийских текстах, " подобно богам должен трудом своего ума подниматься наверх без всякой помощи"
Яна Оленичева
Просто надо верить в верное, а лучше знать верное, тогда и верить в верное проще и полезнее.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Вера строится на конкретных доказательствах. Так что вера основана на знаниях, без знаний веры не будет.
Все наши знания от Бога