мое понимание (определение) религии - в другом Вашем вопросе.
Религия, как инструмент, технология предполагает наличие средств для своего совершенствования.
Туманно получилось. Попробую конкретнее.
Я не сильно доверяю людям, в принципе. Или сильно не доверяю. Однако в своем религиозном усилии я вынужден опираться на суждения, взгляды, трактовки других людей.
Я нуждаюсь в инструментах уменьшения влияния человеческого фактора на мое личное понимание выбранной религии. Один из таких инструментов - знание.
Написано - гибнет народ Мой от недостатка знания.
Нужно ЗНАТЬ свою религию из тех источников, которые считаешь авторитетными. Нужно ЗНАТЬ как выбрать такие источники.
Белое Братство прокинуло многих людей (как в материальном. так и в духовно - моральном плане) именно потому, что жертвы НЕ ЗНАЛИ элементарно основ христианской веры. В итоге им навесили лапшу на уши.
Знание отличается от практикования. Можно ЗНАТЬ христианство, но не быть верующим. Важно только ЗНАТЬ именно то христианство, которое таковым является в лучшем смысле этого слова. Многие критикуют (см даже этот форум) христианство, думая, что они ЗНАЮТ Писание. Но критерии отбора ими источников ...
Мое мнение.
Религия, вера
Как религия связаны с верой и знанием?
Без духовного знания вера слаба, а со слабой верой, человек трудно принять путь религии.
чем болше тем менше. епт
Со знанием пратически никак.. . Религия потому и существует, что аппелирует к чувствам человека, но никак ни к разуму... И вера является единственным подспорьем чловека, если он отдает себя во власть религии. Ведь знания порождают сомнения, а это уже не вера.
Вера это внутреннее знание, а религия внешнее, обрядовое выражение веры.
Вера и знание - это основы
Коротко о предпочтительности знания в Исламе:
“Разве сравнятся те, которые знают, и те, которые не знают? ” [39:9]
Посланник Аллаха (благословение и мир Аллаха ему) сказал: “Для того, кто следует по пути, на котором желает обрести знание, Аллах сделает легким путь в рай. Поистине, ангелы распростерли свои крылья над тем, кто ищет знания, радуясь тому, что он делает. Поистине, для ученого просят прощения все, кто на небе и кто на земле, даже киты в море. Превосходство ученого над поклоняющимися (без знания) наподобие превосходства луны над другими светилами. Поистине, обладающие знанием – наследники пророков, а пророки не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов, но оставляют в наследство знание. И поэтому, кто приобрел его – тому достался великий удел”. (Абу Давуд и ат-Термизи, из книги Шейха Навави) .
Косвенно
Чтобы быть верующим не обязательно быть знающим