Религия, вера

нужно ли противопоставлять религию и науку? веру и знание? надежду и исследование?

кто-то -ставит свечки в храме
другой -исследует наш спутник Луну
Не надо. Наука - во Славу Божью.
Юлия Мартинюк
Лучший ответ
Владимир Щиголев Во славу человечью. ваш басмач призывал убивать ханнонеев и разрушил вавилонскую башню испугавшись, что станете как боги.
Религия - опиум. Так говорили давно, так и осталось. Всё, что изменено к лучшему в мире, - благодаря науке.

https://www.youtube.com/watch?v=GM8CFmVXn-0
Помнится на Луне читали Библию....
R.у.s.я. Жигульский Бредишь, чувак, с утра пораньше?
Религия ведущая отсчет со скотоводчества к науке никакого отношения не имеет. Только тормоз.
часто она дополняет.
для кого то религия, это хобби или психологическая зависимость.
Должна быть свобода выбора .
Но и равенство в действиях.
да!
обязательно!

Вона, сколько талантливейших учёных были атеистами, а в конце жизни стали верунами... Эйнштейн, Бехтерева, Алфёров...
К вере в тётю бохга приходят тогда, когда боятся признать свою слабомозговость, и чтобы оправдать свою малограмотность и неумение найти причину события, переводят стрелки на тётю бохга!
И всем "сразу становится ясно", что это не твои слабые мозги, а воля небесного чудотворца!
Ольга Ахман
Гульнара Хамзина Эйнштейн за год до смерти сказал, что всё, что говорят о его религиозных убеждениях, - ложь. Алфёров, вообще-то, жив и атеист.) А Бехтерева несла под конец жизни ахинею, с ней не согласны куча нейробиологов.
Я думаю, они могут вполне себе мирно сосуществовать
Сергей S.v
"Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные подписанты призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40."
http://kremlnews.ru/posts.html?p2_articleid=1502
Anna Trapeznikova
Димитрий Бодылевский Долбаные фанатики...
Наука открывает законы, которые у Бога уже работали тысячелетиями-он Творец Вселенной и законодатель. У кого спросить надо как жить ?
Индира Сарбасова а как жить на Луне?) в Библии нет ответа
Татьяна Матвеева У мамы, учителя. соседа. Бог молчит.
Да конечно, так как в Библи к примеру сказано о круговороте воды в природе, или земля повешанани начем, Бог восседает на кругом земли. Или в книге Иезекииля говорится как пророку были даны видения как Величественный восседает на платформе, которая перемещается, и т. д. Если внимательно исследовать словоБога, то можно очень интересное найти. Это только люди представляют какие то обряды, куличи, море свечей, но это се никому не нужно и присутствие Бога там нет, Он не слушает их, так как они не чисты не только в своих действиях и ложном поклонении, они отвергли Бога, устранив Его имя из Его послания к людям!
Елена Царь
Нет
Елена Гляд
Религия=Гавняха
Антон Кизей
Нет. Более того, они должны быть взаимосвязаны.
Средневековая инквизиция попортила отношения между европейской наукой и религией.
Не так уж много взаимоисключающих факторов в религии и науке. Просто слишком буквальное восприятие Библии и одностороннее восприятие научных фактов и открытий не дают возможности взаимодействовать.
И то, и то правильно. Ничего противопоставлять не нужно. да и невозможно это.
То же самое, что противопоставить мужчину и женщину - кто лучше, правильнее, кого оставить?
Или Вас с Вашим знакомым: кто из вас неправильный, а кто правильный? :)
Или маму и папу.
Вообще никакие вещи не нужно противопоставлять. Это же как инь-ян: одно без другого не может и в одном всегда есть капля другого, иначе первое просто не существовало бы, не будь второго, и наоборот.
Юля Бек