Религия, вера
Вера в бога часто возникает от недостатка знаний и образования?
нет. вера, как вирус передается неокрепшим мозгам в детстве.
Юлия Агалакова
тоже вариант)))
От недостатка Рассудка.
Именно от достаточного образования и знаний
"вера от слышания.. . слова Божия. "
(Послание к Римлянам 10:17)
Скорее от не желания знать, и учится.
по кайфу, да? )
Юлия Агалакова
Отвечайте по теме,или отмечу ваш ответ как флуд для модератора))
даже со знаниями и образованием продолжают верить, это по другой причине
Наоборот
Любовь Альховик
не упадите с края земли
"В медицинском институте нам конечно про Бога не говорят, но когда смотришь на человеческое сердце, как всё устроено, как все эти сосудики тютелька в тютельку.. . -понимаешь, что только Бог и мог такое создать... " Доктор Рошаль.
Юлия Агалакова
А доктор Федоров так не считал,глазной врач
Не только в бога.
Любая вера - результат невежества (отсутствия стремления приводить свои мнения в соответствие действительности) .
"Есть два подхода к восприятию информации — два диаметрально противоположных пути в жизни, ведущие в совершенно разные стороны: ВЕРА и УВЕРЕННОСТЬ.
Вот точные определения этих терминов.
ВЕРА — это убежденность человека в чем-либо, основанная на мнениях о фактах, на оценке фактов и на выводах, сделанных из таких мнений.
Примером может служить человек, считающий всех людей хорошими или всех людей плохими, либо считающий, что “правил без исключения не существует”, а также человек, верящий в бога (в черта, в дьявола, в ауру, которой он сам никогда не видел своими глазами и о существовании которой ему твердят люди, зарабатывающие на этом деньги (интересная закономерность, не так ли?) , в судьбу и т. д.) .
Словом, пробелы в собственном рассудке человек всегда “заполняет” ВЕРОЙ во что-либо. Как узнать, есть ли у кого-то пробелы в рассудке? О, это несложно: если человек и не в состоянии объяснить внятно что-либо (уклоняется от объяснений – говорит, что ему это не интересно, что ему сейчас некогда и в будущем тоже будет некогда, пытается заставить Вас замолчать всевозможными способами — обвинениями, угрозами, оскорблениями и т. д.) , значит, на эту тему он имеет пробел, заполненный информацией, которой он ВЕРИТ. Такие люди делают все от них зависящее, чтобы прекратить процесс выяснения действительного положения дел. Такие люди не смотрят на факты – они смотрят на что угодно иное, чем факты: на эмоции, на мнения, на авторитеты, на престижность и т. д. Но на факты – ни в коем случае!
Но – продолжим.
УВЕРЕННОСТЬ — это убежденность на основе самих фактов.
Сейчас Вы читаете эту книгу и видите эти строки. Вы уверены в этом, правда? Вы не станете ВЕРИТЬ любому, кто будет утверждать, что это не так, т. к. Вы можете увидеть эту книгу, потрогать и, естественно, Вы УВЕРЕНЫ в этом. УВЕРЕННОСТЬ приобретается вместе с опытом: Вы слышите от знакомых о чудесном лекарстве, что оно Вам поможет — но до тех пор, пока Вы не попробуете это лекарство на себе, УВЕРЕННОСТИ в мнении о нем у Вас не будет. Можно еще сказать, что УВЕРЕННОСТЬ — это очень надежная информация, проверенная Вами".
Вот точные определения этих терминов.
Но – продолжим.
бывает и при достатке, но некоторых особеностях психики. но такой человек обычно не станет с пеной у рта утверждать о истинности своей религии
скорее вера в то, что твой отец обезьяна говорит о недостатке серого вещества
От понимания духовной сути вещей. Образование и знания тут ни при чём.
нет,