Религия, вера
Вера от недостатка знаний? Если бы по конкретному вопросу были бы знания, то веры бы не было.
Церковь строит бизнес на незнании и невежестве. Потому церковь пособник невежества.

Атеизм тоже от недостатка знаний
Тахир Мусаев
Это как так может быть? объясните?
Vasile Vasile
А-теизм. Дословно означает отрицание потусторонних (транцедентальных,сатанинских) сил. Что тут плохого?
Вера от избытка любопытства. Вон как маленький ребёнок ходит по дому и в каждую дырку заглядывает, всё ему надо, везде залезть, всё посмотреть и т. д. Так же и взрослый человек.. . Ему сказали, что есть такой Творец - БОГ! Вот он и напрягается его обнаружить. А, потом в религии столько соблазнов для эгоизма!! ! А, человек он очень себя любит. Вот и ищет то что может его удовлетворить. Жить вечно хочет, а тут говорят, - будешь молится - будешь жить вечно, а если мне ручку поцелуешь и денежку дашь, так ещё и в рай попадёшь...
Так называемое «слово божье» - это фикция, профанация, вымысел, обман, небылица, то чего нет и быть в принципе не может. Все евангелия, составляющие Библию, а значит и Библия в целом, - это сочинение не божье, а человеческое, причем коллектив авторов был весьма многочислен, поскольку в те времена, когда появились первые рукописи евангелиев, включенных впоследствии в Библию (на самом деле их число доходило до пятидесяти, но не все были включены в Библию) , еще не было книгопечатания, и все четырнадцать веков по его появления первые рукописи переписывались монастырскими писцами, почти каждый из которых мнил себя еще и редактором, что-то добавляя, что-то убирая, меняя не понравившееся ему слово на другое, с его точки зрения, более точное и выразительное. Словом, это был многовековой творческий процесс человеческого коллектива. А бог тут не при чем.
вот именно.. . но знаниям в этом скользком вопросе взяться неоткуда - только домыслы, трактовки и без того нелогичных "писаний" и "откровений", а иногда и вовсе чистейшей воды бред...
Посмотрите на веру, как на уверенность, убежденность. Без знаний этого быть не может.
Тахир Мусаев
"Без знаний этого быть не может." Знания в вере - вера, а как мы знаем, с точки здравого смысла, знаниями можно назвать обладание информацией, но никак не веру во что-то вымышленное. Библия, к примеру, имеет круговую аргументацию, то есть, истинность библии доказывается тем, что библия говорит "библия есть истина" (упрощённо говоря).
Вера - это не наличие каких то особенных знаний, а отсутствие элементарных.. . цитата не моя но солидарность полная! ;-)
Знание - это сила. которая может помочь жить правильно. Люди верят во многое, но знаний не имеют. Благодаря Библии люди приобретают знания, которые применяют в жизни и видят, как помогает сила святого духа преодолевать то, что сам человек не способен осилить. Знания из Библии помогают контролировать желания и после молитвы получают силу, преодолевающие ненужное желание. После этого преодоления ясно видны результаты, от которых нет разочарований. Это и есть вера.
Алёна Фёдосеева
То есть библия это применимые знания?
Алёна Фёдосеева
Вы не имеете чести! Сами в плену самообмана и других заражаете.
От недостатка знаний только слепая вера может быть. Чем больше библейских знаний, тем крепче вера. Знания должны поддаваться логике.
Алёна Фёдосеева
Библейских знаний? ! Сказка про колобка тоже содержит знание? Вы путаете слово информация и знание
Алёна Фёдосеева
Книга по вашему содержит знания или информацию? И понимаете ли вы разницу?!
А у Леметра (автора Теории большого взрыва, католического священника) тоже был недостаток знаний? А Мендель, Флоренский, Планк, Раушенбах, Садовничий, Алтухов?
Тахир Мусаев
"Не читайте на ночь советских газет" И возможно узнаете, что всё наоборот, а Леметра не автор теории большого взрыва.