1. Вы хоть знаете где хранится оригинал?
2. Вы его читали, чтобы делать такие громогласные утверждения?
Религия, вера
Свидетели Иеговы говорят, что в оригинале Библии имя Иегова встречается около 7000 раз, в связи с этим два вопроса (+)
Что-то мне подсказывает, что оригинал написан не на моём родном языке.
В оригинале имя Иегова встречается один раз.
Оригинал? Ужас. Еще есть и оригинал?
Майра Жакиянова
Нет бля ...только Китайские копии )))
Какая прелесть! Вам оно зачем? У вас нет права носить имя Бога... так зачем вам знать, откуда мы узнали Его имя, которое пытается стереть из Библии тот, кто сам не имеет имени, потому что Иегова посчитал нужным лишить его имени, оставив только унизительные клички (сатана или дьявол).
Дина Михеева
Такая взрослая тётя, а до сих пор в сказки веришь.
"Иегова", перевод на русский язык - "СУЩИЙ".
Праведный, познавший Сокровенное Имя, написанное на Белом Камне,
Верою Жив будет. Отк. 2,17.
Зачем вы так явно демонстрируете свою необразованность, пытаясь представить дело так, как вам хочется?
Даже начинающему исследователю понятно, что под оригиналом понимается совокупность доступных рукописей.
О том, что эти рукописи доступны для исследования и хорошо исследованы, вам уже написали. О том, что имя Бога, в оригинальном написании, встречается в еврейских текстах почти 7000 раз, также общеизвестно.
Когда вы намерены выполнить своё обещание?
Дина Михеева
В лучшем случае там встречается тетраграмматон, но точно не Иегова. а это большие разницы
Во-во. Они постоянно опираются на оригинал, не имея об этом не малейшего представления и постоянно спорят, что этот самый оригинал на самом деле и не оригинал во все, а так.. . заблуждение. В обычной библии Иегова упоминается всего три раза и переводится как Сущий т. е. Бог, а в переписанной, в их ПНМ, уже этот Иегова есть 7000 раз.
Под оригиналом подразумеваются самые древние свитки, которые дошли до наших дней. Хранятся они в электронном виде во многих больших библиотеках. При исследовании этого вопроса, были исследованы ВСЕ доступные на сегодняшний день свитки (в том числе свитки мертвого моря, так называемые) . Кроме того, существует множество переводов не СИ, в которых имя Бога упоминается более 7000 раз. Например, Библия короля Якова или перевод православного архимандрита Макария. Хотите узнать больше, зайдите на www.jw.org
Я не свидетель, но исследовал данный вопрос.