Религия, вера

Дух и Душа - в чём разница?

Валя Пискунова
Зачем гадать. Христос в Евангелии от Иоанна говорит: " Слова которые Я говорю суть дух.... " Словами мы передаём некую информацию, мысли и т. д. Но так как Иисус говорил истину, т. е. передавал истинную информацию, она является ещё "...и жизнь" То есть она несёт и энергию для всех живых существ. А сердце о котором говорится во всей библии - это разум, который находится в области сердца телесного. Помните Христос говорит: что вы помышляете в сердцах ваших? " Захотите найдёте ещё много подтверждений моим словам. А душа - это образ, но трёхмерный, со всеми органами и функциями вложенными в каждую клетку.
Тимур Шарафутдинов
Лучший ответ
электропитание и программа (в компьютере-теле)
Алек Сандра
Душа есть и у животных, а дух это то, что роднит и связывает с Богом.
Юрий Анкудинов
апостол Павел перечисляет вместе все три элемента: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фес 5:23). Только в том случае, если под духом мы понимаем мысли, под душой чувства, и под телом - ощущения, этот текст имеет совершенный смысл. Иначе мы не сможем вразумительно истолковать этот текст, если скажем, что здесь представлены три составляющие человека.
Shrek @@@@
Душа и дух — не одно и то же. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила.
«Душа в Библии означает 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Elena Suhovey
Дух - это он, душа - она. (Шучу)
.
Душа человека – это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога.
Дух содержит чувство Божества – совесть и ничем неудовлетворимость. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении.
Душа – низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной
жизни.
Женя Марфель
Дух - жизненная сила.
Душа- живое существо. (человек, животное)
Дух- Божественная сила. Душа-сущность наша.
В моем мировоззрении, Дух это то что выше дуальности, вечное, а душа это высшее в дуальности, я еще называю Сердце.
философский словарь вам в помощь... там точная формулировка
Дух -мужской род
Душа -женский род.
душа внутренная
Душа - это источник энергии живого существа.