Религия, вера
Суеверие: что это и в чем его грех с религиозной т. зрения?
Истинная природа человека в союзе с Богом, а суть - доверие Богу. Перенаправление доверия на другие вещи - измена Богу, но Богу не обидно, просто человек теряет свое совершенство.
Суррогат веры в промысел Божий. Вера в то, что некими манипуляциями можно отвратить беды, несчастья, сглаз, порчу. Еще вера в то, что причиной несчастий являются не грехи человека и неправильная жизнь, а происки гнусных врагов, завистников.
суть религии в том что Бог един и не делим и верить во что то другое, как и создавать себе кумира является одним из грехов...
Жарас Маненов
Хм.... Получается, запрет на суеверия - это борьба с конкуренцией?
Интерес религиозной системы беспрекословное подчинение этой системе с иммунитетом на инакомыслие. .
Именно это инакомыслие религия и именует суеверием за которое Бог якобы по карает
Суеверие, религиозность. гадание, астрология звенья одной цепочки. Обман гопников умными.
Когда "колданет" персонаж другой мифологии-ну там Гарри Поттер. Или там Калиостро. То это суеверие)) )
А когда Иисус наведет порчу на дерево-так это чудо божье))))
Не основанное на здравом смысле.
Вера христианина должна основываться на Библии. Исполняйте Новый Завет.
Нужно быть верными, а не суеверными.
Суеверие зиждется на страхе. А страх, соответственно, привязывает. А все страсти и привязки к земному - отежеляют душу и вовлекаются в процесс умирания, которому подвержена вся нижняя природа.
Как вы думаете, хорошо ли это (даже без учета ответственности) ? ))
Абу Яхья Крымский: Вера в суеверие и в то, что не основано на истине
https://www.youtube.com/watch?v=CvAOmtzqjCs
Суеверие-пустая вера, вера в пустое. Это отвлекает от веры Богу и вредит Божьему делу.
Суеверия бывают разные. Например суеверие про чёрную кошку это смех-суеверие от невежества, религия на такие думаю смотрит сквозь пальцы. А вообще суеверия нередко идут от язычества, когда в каждой деревне было своё божество. Кто ветру поклонялся, кто еноту, все эти сказы про кикимор болотных и русалок. Для монарха это было неудобно - трудно было подати собирать, только силой. Пришла религия и отменила все божества кроме себя, а монарха объявила наместником бога на земле. По этой схеме всё языческое отменялось - начиная от местных богов и заканчивая русалками. Отменялась вся система целиком и возвелась новая - монарх имел "законную" власть и все его потомки и собирал со всех деньги потому что он и есть "помазанник божий". В общем, религия борется с суевериями по идеологической причине