Религия, вера
Является ли скорбь с религиозной т. зрения проявлением психоза, невроза, патологической реакцией?
Психологи (традиционного подхода) будут рассматривать скорбь по недавно ушедшему родному, любимому человеку, как отрыв от реальности и погружение в мир фантазий (ирреального) , определяя это как патологию, или начало невротического психоза и проч. , ибо они оперируют с позиций объективизма, атеизма. Как скорбь, скажем в течение нескольких месяцев и даже года после смерти, рассматривается с точки зрения верующих (христиан и др. конфессий) ? Пожалуйста, высказывайтесь по существу и со знанием, желающих пофлудить или кощунствовать - просьба не беспокоить. Ваши мнения интересны. Всем спасибо.
Все скробят о потере близких, патологической бывает, как правило, не чувство скорби, а его проявдения, зависящие, как правило, от культурного уровня страдальца.
неумеренная скорбь греховна ибо происходит от недостатка веры
Замира Каримова
кто так сказал?
Елена Ершукова
http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=125
Скорбети надо о том что грешен. А за покинувших нас молиться
Замира Каримова
Вам не известно чувство скорби по недавно ушедшему члену семьи?
Скорбь по умершему присуща только материализму
Так же как библейская трагедия смертности человека
Замира Каримова
обоснуйте что это присуще лишь материалистам?
что вы несете! бред какой то К тому же невроз отдельно, психоз отдельно
Замира Каримова
а вы?
Бедьненькая! Это ж надо так влюбиться в собственную "умность"!Ответ на заданный Вами вопрос здесь: http://azbyka.ru/dictionary/17/skorb.shtml
Замира Каримова
"Пожалуйста, высказывайтесь по существу и со знанием, желающих пофлудить или кощунствовать - просьба не беспокоить. Ваши мнения интересны. Всем спасибо" В чем проблема, Степан?
Замира Каримова
Ваши мнения интересны и не походы по вики, рунету... почему так сложно понимать нынче русский язык?
да
Замира Каримова
что да?
. В Экклезиасте 3:1, 4 говорится, что есть «время плакать и время смеяться, время рыдать и время плясать» . Естественно, что скорбь и печаль лишают сил. Как показано в Библии, человеку следует быть умеренным и уравновешенным в выражении горя и даже побеждать его надеждой и радостью, которая укрепляет (Мф 5:4; 1Кр 7:29, 30; 2Кр 6:10). Еще царь Давид, живший в древности, относился к скорби уравновешенно и благоразумно. Когда заболел ребенок, рожденный в результате прелюбодеяния Давида с Вирсавией, Давид стал поститься и целую ночь пролежал на земле, прося за него истинного Бога. Но узнав о его смерти, Давид встал, вымылся, помазал себя маслом, переоделся, помолился Иегове, а затем попросил еды и поел. Объясняя удивленным слугам свое поведение, он сказал: «Теперь.. . когда он умер, зачем мне поститься? Разве я могу вернуть его? Я-то пойду к нему, а он ко мне уже не вернется» (2См 12:16, 19—23). Тем не менее позднее, когда умер сын Давида Авессалом, лишь прямой совет Иоава смог вывести царя из состояния глубокого горя.
Замира Каримова
Автора интересуют живые мнения людей, т. е. Ваши, а не цитаты из Библии или рунета
Геннадий Попов
"как скорбь, ..рассматривается с точки зрения верующих (христиан и др. конфессий) "?Мнение христианина будет основано на Библии-слове Бога.
...все беспокойство и все скорби и заботы да будут направлены во Имя Вс-вышнего.
Если умер кто-либо близкий, пусть человек скорбит и плачет, и огорчается. .
...И пусть кается и положит себе пределы и ограничения и пусть молит С-здателя. Если умер хороший человек, праведный и добродетельный, — пусть сожалеет и плачет о нем, и те слезы Вс-вышний принимает и собирает в Свои сокровищницы, как сказано (Теилим 56; 9): «Собери слезы мои в Свой сосуд и сосчитай их» .
Ответ: Нет, скорбь не болезнь, она чиста, это НЕ недуг души, это проявление человечности.
Замира Каримова
takk, jeg trenger mer tid