Религия, вера
Зачем нужны обряды, не проще ли обойтись простой сердечной верой?
В Евангелии Господь Иисус Христос говорит, что вера в Него должна проявляться в определенных действиях. Уверовавшие должны креститься (напр. Мк 16:16) и совершать Евхаристию (напр. Лк22:19). Эти действия осуществляются Церковью, которая неизбежно вырабатывает определенный порядок их совершения, обряд. Неудивительно, что Церковь прибегает к этому языку в общении с Богом. Кроме того, обряд объективирует духовную жизнь. Субъективное внутреннее переживание получает в церковных Таинствах запечатление в объективном, внешнем знаке, который, как верует Церковь, есть свидетельство совершившегося действия Божия.
в обрядах есть преемственность. Например вы можете писать заговоры для белой или черной магии сами и в некоторых случаях они будут работать, но только если соблюдать канон проведения магических ритуалов они будут работать. Везде есть принцип работы, да соглашусь в обрядах может быть много чего лишнего, но если магия позволяет вычислить лишнее путем практики и терпения, то религия таких ошибок не прощает.
Это ведь не от Библии исходит, обряды все эти появились гораздо раньше христианства, в том или ином виде они существовали в разных религиях языческих. А значит они работали отлично и их модифицировали к христианству, для пущей убедительности всего происходящего.
Обряды - это автоматизм, он нужен многим...
Св. писание несогласно с вами.
14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
(Первое послание к Коринфянам 2:14)
...ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Матфея 4:10)
(Первое послание к Коринфянам 2:14)
(Св. Евангелие от Матфея 4:10)
без обрядов вера загнется через пару десятилетий)
Они нужны попам. После похорон бабушки поп сказал, что все обряды не обязательны и исполняются по желанию.
Таинства это не обряды, это действие Божьей благодати.
Это прежде всего молитвы .Нет Таинств (обряда, как вы называете) без молитв к Богу.
Как легче спастись: плывя в одиночестве на резиновой лодке через океан или на надежном корабле? Храм Божий это корабль спасения обряд это правила исполняемые матросами! А сердечную веру имеет и тот что плывет в одиночестве и тот что на корабле!
Повторение - мать учения. Обряды не дают права забыть, что ты веруешь...
В основе любой религии лежит магическая практика, у церкви есть своя многовековая практика (не важно как они это сами называют) суть от этого не меняется.