Религия, вера

Зачем нужны сложные церковные обряды, не проще ли обойтись простой. сердечной верой?

Zhasulan Dyngenbai
простая сердечная вера - это первый шаг на пути к Богу.
А смысл литургии - символ прохождения жизненного пути к Богу + особое состояние храма

Концертные залы тоже не нужны? все в плеере есть
Farit Karachyrin
Лучший ответ
А зачем вы противопоставляете? Вы как женщина тем более должны понимать - обряд не главное, но и худого в нем нет, это полнота. Ну вот например вы знаете, что муж вас любит любой, а тем не менее для него наряжаетесь, краситесь. . Зачем это, ведь главное любовь?... Но разве тут есть противоречие? Разве худо украшать дом Божий, то, что дорого для верующего? По моему это здОрово. Но, при условии, что обряд не становится ГЛАВНЕЕ сердечной веры. А так, он только привлекает внимание к вещам духовным.
И в ветхозаветной Церкви были обряды и у апостолов.
Тогда и музеи не нужны.. Достаточно будет заглянуть на свой пыльный и старый чердак..
Гаджи Султанов
все сложно, вам сложно святую книгу прочитать от старого до нового завета, а так, лежа в постели, сердечно помнили о чем нибудь приятном и готово.
Если веры нет у людей, а страх есть, то можно обрядами от бога отмазаться.
Что.. . и "на храм", даже не подкинете...?)
Такой метод есть, Бог всё предусмотрел.
Дело в том что никто не хочет эту сердечную веру иметь вот и успокаивают себя обрядами. Мол если обряды сделаны, то ничего не надо, ни любви к ближнему, ни чего.. . Сделали и забыли.
Eset Mazhitov
Молитесь живому Богу а не человекам...
Muzaffar Jafarov
Церковные обряды не сложные, просто они занимают, чуть больше часа службы, просто задав этот вопрос, вы хотите оправдаться, что редко посещаете церковь. Это не повод для вас, вы сами ищите оправдания и поддержку людей. Церковные обряды сложны для тех, кто не понимает какой положительный эффект они оказывают для души. Вы хорошо делаете что верите, но знайте, что и тонкие астральные существа тоже верят и трепещут перед Богом. Но вера без дел мертва, надо не только верить, но и оправдывать свою веру служению Богу, а это можно осуществить только посредством тесного общения к церковным обрядам и законам церкви православной. А, именно чаще исповедовать свои грехи и причащаться Святых даров Христа, вкушать тело и кровь Господа, исполняя обетования Христа к ученикам своим. Храни вас Господь!: -)
кроме сердечной веры нужны дела, но не обряды, а веша вера должна выражаться на деле, что вы действительно христаанин, и поступаете как Христос
все эти церковные обряды, и делают из человека раба, скот! А христианским пастухам (попам, патриархам, евреям в целом) это выгодно!
это не просто проще, так на самом деле и надо. религию и обряды придумали люди, что бы объединить людей и заставить их ходить по струнке. умным людям это не нужно. верить в бога можно и без пожертвований попу на новый мерс. да и обряды принесут смысл если вы знаете зачем и для чего его делаете.
Vladislav Kalugin
Можно заблудиться.
Совместное молитвенное присутствие-помогает.
А что ещё остаётся делать обрядчикам, если сердечной веры уже нет?
Винер Шакиров