Религия, вера
нужны ли церковные власти.если их служением Бог остаётся закрытым для простых людей?
Нужны конечно! Во первых это уже не будет церковью а будет полный бедлам. Анархия. Во вторых служение священников не закрыто для простых людей. я вот со многими священниками общался и общаюсь.
Нужны)
Как некто может служить Богу?
1)он должен жить и действовать в духе Его; (как Ему угодно..) ;
2) служение Богу посреди братьев - есть служением братьям ..
если ты больший - то будь как меньший ;
кому какой дар дан - тем даром ближним своим и служи.
итак если служитель церкви служит Богу - то он служит пастве своей - заботясь о каждом из числа овец, пасти которых подвизается Богу (а не начальствам земным) ,
коли о себе заботится более чем о братьях (меньших .. которых возглавляет) - то служит не Богу, а себе .. -патсрем Божиим не является.
если служит не Церкви Христивой, а интституту церкви земной - то служит земной организации, цели и задачи которой - утверждение прежде всего собственной власти (насаждению соборного духа её руководства - аристократии) , а не насаждение и укрепление духа Христова в среде верующих.
таким до спасения душ дела нет, а их служение Богу не более чем видимость, т. е. лицимерие.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
упразднение власти на данный момент подразумевает и упразднение организационной - управленческой структуры,
но все преждевременное приведет к недобрым результатам:
например:
каким путем до сознания верующих будут доноситься откровения - данные одному из числа многих ? -хотя бы предепреждения о том, что нужно своевременно покинуть некое место (как духовный Содом) ..,
или организация собрания - место встреч общины ..
где и как должно храниться (до Пришествия) наследие Церкви - рукописи апостолов, реликвии,
исторические документы ...
если ты больший - то будь как меньший ;
например:
исторические документы ...
Пока ДЕЙСТВИТЕЛЬНО встанет вопрос о ЦЕРКОВНОЙ Власти, надо Храм в душе СОБСТВЕНННОЙ сначала построить.
Богу такое служение не нужно, но люди того не знают и привлекаются красивыми зданиями и одеждой. Остается: хлеба и зрелищ.
власть имущие угодны князю нынешнего века..., а не Богу...
Иисус Христос неоднократно осуждал книжников и фарисеев за их лицемерие, а ведь они прекрасно знали законы Бога. Но почему Иисус так говорил им, что они лицемеры.
Иисус произносит многократное «горе» книжникам и фарисеям, снова и снова называя их лицемерами. Они «затворяют Царство Небесное человекам» , «поедают домы вдов и лицемерно долго молятся» .
«Горе вам, вожди слепые», — говорит Иисус. Он осуждает фарисеев за то, что для них не существует духовных ценностей. Это проявляется в тех разграничениях, которые они устанавливают по своему усмотрению. Например, фарисеи говорят: «Если кто поклянется храмом, то ничего; а если кто поклянется золотом храма, то повинен» . Придавая золоту храма большее значение, чем духовной ценности места поклонения, они выявляют свою духовную слепоту.
Затем Иисус снова осуждает фарисеев за то, что они «оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру» и придают огромное значение тому, чтобы платить десятину с мелких пряных трав.
Иисус называет фарисеев «вождями слепыми, оцеживающими комара, а верблюда поглощающими» . Они процеживают вино, чтобы удалить из него комара, не просто потому, что комар насекомое, а потому, что он церемониально нечист. Однако они не обращают внимания на более важные стороны Закона, то есть как бы проглатывают верблюда, — а это животное тоже церемониально нечистое. Матфея 22:41—23:24; Марка 12:35—40; Луки 20:41—47; Левит 11:4, 21—24.
Так вот, церковные власти подобны этим книжникам и фарисеям, ведь зная законы, они делами свою веру в Бога не показывают, а отрекаются от Бога. Поэтому истина о Боге остаётся закрытой для простых людей. Здесь важнее обычаи и традиции, церковные праздники, придуманные людьми, но не то, что говорит и требует Бог.
Ты можешь упразднить любую власть над Собою.
Во имя того, что Ты из Себя представляешь.
Ты всё можешь.
Обязательно нужны. "Демократия в аду, а Небе Царство" (св. праведный Иоанн Кронштадтский)
Жаныш Асранкулов
тогда я в ад-мне царя ненадо
Это делается для стимула, что бы человек стремился а не сидел на месте!
было время что власть бога убивала и пытала.. . власть любая власть даже божья это зло
Обратите внимание на то, как Иисус отзывался о церковной власи своего времени: "Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: "... Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают.. . Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди.. Они любят самые почётные места ...а также любят, чтобы люди называли их учителями.. . Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы закрываете перед людьми небесное царство. Вы и сами не входите, и желающим войти не позволяете. Горе вам, слепые поводыри, отцеживающие комара, а верблюда проглатывающие... и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония.... Змеи, змеиное отродье, как вы избежите осуждения в геенну? 34 Поэтому я и посылаю к вам пророков, мудрецов и наставников. " Не похоже ли духовное состояние современной церковной власти с духовным состоянием книжников и фарисеев в 1 в. н. э. ? А насчет того упразднить или нет это решает Бог.
...
.
...
.