Религия, вера

Может ли служение Богу быть в удовольствие?

«Я ВЕРЮ в Бога и люблю его,— пишет прихожанка одной церкви.— Но какая скука эти богослужения!» Знакомы ли вам такие чувства? Острое и глубокое разочарование побудило некоторых верить в Бога по-своему.
«Религия-самоделка» — так обозначила эту тенденцию одна газета. Но действительно ли такая «религия» может утолить духовную жажду и принести освежение? Нет. Ведь разочарование, которое вынудило человека покинуть церковь, может нахлынуть вновь.
Итак, правда ли, что жить по библейским канонам скучно и безотрадно? Вовсе нет! Обратите внимание на призыв псалмопевца: «Придите, Господу мы радость воспоем, воскликнем в радости ему... Придите, и поклонимся Ему, и преклоним колена пред нашим Создателем» (Псалом 94:1, 6, СоП).
Согласно Писанию, Бог «желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:3, 4). Просто знать тот или иной библейский стих, конечно же, недостаточно. В прочитанное необходимо вникнуть, то есть вдумчиво исследовать текст (Матфея 15:10). Награда не заставит себя ждать: «Найдешь познание о Боге». А это по-настоящему интересно и радостно! (Притчи 2:1—5).
Такой интерес был у жителей македонского города Верии, когда в I веке их стал учить апостол Павел. «Они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле». Если такое занятие было бы скучным и безотрадным, они бы не взялись за исследование Писания с таким рвением (Деяния 17:11).
Иисус сказал: «Счастливы алчущие и жаждущие праведности, потому что они насытятся» (Матфея 5:6). Как радуется изголодавшийся человек, начав полноценно питаться, так радуются сегодня многие люди, утоляя свой духовный голод. Подобно верийцам, такие люди «становятся верующими» (Деяния 17:12).
Согласно Деяниям 9:2, верные Богу люди в I веке принадлежали к «Пути» — так назывался новый путь жизни первых христиан. Тот, кто хочет, чтобы его служение Богу было приятным и интересным, тоже должен встать на него. Для этого нужно подчинить свое сознание и всю свою жизнь библейской истине.
Апостол Павел побуждал жителей города Эфес «отложить старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни». Более того, апостол подчеркнул, что нужно «облечься в новую личность, сотворенную по воле Бога в истинной праведности и преданности» (Эфесянам 4:22—24)
Мы нуждаемся в Божьем прощении, поскольку все мы грешны. «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников»,— сказал апостол Павел в 1 Тимофею 1:15. Христос, отдав за нас свою жизнь, открыл путь к прощению грехов. Следовательно, чувство вины перестает терзать сердце тех, кто поклоняется истинному Богу, и такие люди чувствуют облегчение. Их совесть очищается, и они ликуют в уверенности, что, от всей души исполняя волю Бога, получат прощение грехов
Человек, встающий на путь истины, никогда не окажется на нем в одиночестве. Псалмопевец Давид пишет: «Возрадовался я, когда сказали мне: „Пойдем в дом Господень“» (Псалом 121:1). Наша радость усиливается, когда мы всякий раз встречаемся с теми, кто поклоняется Богу в истине.
«Служите Господу с весельем; идите пред лицо Его с восклицанием!» (Псалом 99:2). Каждый, кто служит истинному Богу из правильных побуждений, будет счастлив на этом пути.
Быть собой - это высшее служение Богу... и большего удольствия от себя ты получить не можешь...
Айнура Сыдыкова
Лучший ответ
Радости от служению Богу невозможно научить, это не физика и не биология, это дар Божий
Михаил Кощеев
Оно должно быть в радость. Иначе это не служение, а рабство
Юля Скаковец К вашему богу приходят только через страдания и смерть
Служение Истине всегда удовольствие.
Конечно может ведь служить Богу можно разными способами в том числе и теми которые доставляют удовольствие .
тут самое главное не подсесть то есть не служить ради удовольствия а служить ради служения ради любви к Богу .
Нурлан Омошов
скажем так : В радость. Конечно бывает. А по другому и не бывает.
Служите людям и не выдумывайте что вы служите Богу! Богу ваше служение ни к чему .
Алла Гринюк Уважаемый брат Николай! Почему я должен принять ваши слова к действию, когда Вы не принимаете слова Библии?
Это знание - царь знания, самая сокровенная из тайн. Это - чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «Я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно.
Алексей Бычков
Естественно
Может, но только после прохода точки невозврата ко греху.
да
Юлия Канатенко
Конечно может. Некоторые даже BDSM занимаются для удовольствия.
Путь духовного роста приносит, конечно, и радость! Обычно так! То что на службе вам скучно - это тоже мне кажется немного странно! Дело в том, что честно говоря мне нравятся Богослужения. Они ещё лучше бывает воспринимаются человеком может и от того, что человек понимает что говорят во время Литургии, например. Вообще на мой взгляд духовная просвещённость хорошо помогает многим людям. Но в то же время важно, чтоб человек просто зная основы и имея веру любил Богослужения. Странно, если верующий, осознанно уклоняется от служб. Тогда он формальный верующий может быть. Чего-то не понимаете? Поговорите со священником! Для того Богом они поставлены, чтобы людей вразумлять и учить.
конечно служение Господу только в радость с учетом того, что Он наш самый лучший благодетель и друг
https://www.youtube.com/watch?v=_W2Y2Pnh_JM
Служение Богу так и называется - блаженством, но это только на опыте открывается в лоне православной церкви в таинствах, исполнении молитвенного правила со вниманием, исправлении своей жизни