Вроде бы казалось бы, ушёл человек в монастырь и нет человека в мире, но нет, на самом деле происходит что то на уровне мирового масштаба.
Один человек, который хочет умертвить себя для мира и отдать себя, свою душу на служение Богу кидает вызов этому же миру и насколько я понимаю, по своим личным наблюдениям, мир начинает очищаться тоже...(у многих начинают открываться глаза, начинает работать справедливость Божия, пока Божий человек ходил в миру, мир его обманывал, использовал, пользовался его силами и даже духовными и человек еще жил для этого мира, но ушедши от него, человек обретает Бога, а мир теряет многое чем пользовался чужими усилиями-этого человека)
Простым языком один монах может повлиять на спасение многих людей в миру. Это как жертва сокрушенная и смиренная, ведь нигде не возможно сокрушиться и смириться так, как в монастыре...Потому-что в мире только похоть очей и гордость житейская....
P.S Вопрос Христианам Православным и понимающим, мнение отступников и сатанистов мне не нужно.
Религия, вера
Когда человек уходит в монастырь на служение Богу, то страдает ли мир в этом случае? Происходят ли изменения в нем ..
Если есть у него "с горчичное зерно веры", конечно. Только в монастырях сейчас мира стало немало...
На служение Богу идут как и Христос в мир погибели, благовествовать Христа распятого. Евангелие радости.
Человек не "хочет умертвить себя", а УМИРАЕТ со Христом для прежней безбожной жизни неверия и СОВОСКРЕСАЕТ в Ним же для новой жизни посвященной Богу. Поэтому то для крещения в Христа нужна и вера в Евангелие и покаяние.
У монаха не получится, нужно идти в Церковь Христову, там нет понятия ОДИН (моно) там братья и сестры в любви Божьей все соеденины в единый организм - Тело Христово, проростают друг в друга, как размолотые зерна перемолоты в муку и хлеб добрый.
А мир не "начинает очищаться",он лежит во зле и гниет, потому что мертв по грехам, погибший, подлежит полному уничтожению, без вариантов.
Не сочиняйте свои собственные сентенции, а верьте тому что Бог говорит, нельзя же жить в невежестве, идите к СВЕТУ!
В монастыре не получится не у кого"смиряться",то что там творится сейчас, было всегда и по другому не будет, это "плоды " человеческих постановлений.
Нашли информацию о том, в каких телах родились и живут Души Программистов Разработчиков Создателей Программ Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов на территории Их Стран?
Если Кто-то из Программистов Разработчиков Создателей Программ Защит Периметров Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов уходит жить в монастырь, там живёт по Законам Божьим, по Заповедям без рабства, то при этом Этот Монастырь могут окружить и из Этого Монастыря могут создать Щит Защитную Оболочку для расплаты за Нарушения Заповедей Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба?
Бандиты то не хотят ломать ноги из-за пситеррора и не хотят болеть из-за пситеррора со спутников из космоса, хотя бы как то помогут, чтобы вместе дружно выживать, а Кто будет помогать Монастырям?
Уходят Жить в Монастыри, а что дальше?
А Кто будет помогать разблокировать Систему, снять пситеррор, научиться разумно управлять погодой на планете Земля, создать деятельность прощения Всех без исключения, создать Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором не будет тюрем и не будет лагерей, создать Общемировой Прибыльный Законный Бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно законно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения?
Вот тоже хитрые Какие?
Свалили подальше от Всех и типа они не 3 сорт Людей, не 2 сорт Людей, им не надо сексом заниматься, у них всё отлично?
Они Чистюли Безгрешные Святоши?
А Семейные Женщины занимаются сексом с Импотентами Мужьями и они типа того, что позволяют себя унижать и опускать во время секса для того, чтобы Муж Импотент не захотел заниматься сексом с Другими Людьми и не захотел изменять?
Во деловые какие!
Семейные Женщины= это типа Дурочки Опущенные и Униженные во время секса с Мужьями Импотентами?
Геи Гомосексуалисты Мужчины в Образе Копии Женщин Блудниц Похотливых, похожих на события из Библии, оказывается тоже Униженные.
А Воры должны сидеть в тюрьме и Оборотни в Погонах тоже должны сидеть в тюрьме?
Военные должны друг с другом драться и друг друга убивать?
А Кто будет Жить счастливо и благополучно по трезвому по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства на планете Земля?
Уходят Жить в Монастыри, а что дальше?
Вот тоже хитрые Какие?
Они Чистюли Безгрешные Святоши?
Во деловые какие!
кто и когда отменил заповедь плодиться и размножаться?
Вы живете в полной иллюзии. Я вас не знаю, но мне вас жаль. Жизнь загубленная.
Мир велик и что бы он всерьез пострадал от ухода одного человека - это человек должен быть соизмерим с миром по значению
Смириться можно и в миру. В миру есть тайные монахи.
Монастырь по сути своей - это оранжерея, создающая особо благоприятные условия для роста изысканных благоухающих цветов. Но современные монастыри мало похожи на оранжерею. Мало уединения, паломники несут суету и т. п. - без личного подвига время тратится впустую (как и в миру).
Дурные сообщества развращают добрые нравы. Желающие сохранить свой нрав добрым, могут сменить сообщество, но нельзя брать на себя подвиг бОльший, чем можешь выдержать.
КАЖДЫЙ человек обретает Бога, находясь в миру и только потом принимает важное решение. Не надо бросать вызов, делать громкие заявления, афишировать свой первый шаг по новому пути - человек, внутренне изменившись от прикосновения Божия, УЖЕ начал движение по новому пути и главное тут не останавливаться...
Святые отцы христианские говорят так: "Не хочешь скорбей - не греши". Мир любит грех, поэтому страдать не перестанет. А человек, ненавидящий грех, "слишком хорош" для мирских людей. Ев. от Иоанна гл. 15 ст. 19.
Безумные кривляния похотливых и гордых быстро надоедают, но изменения в мире начинаются, когда какой-нибудь человек решится изменить себя в лучшую сторону, начнёт свою борьбу со своими личными пороками.
Да, в мире происходят некоторые изменения.
Каждый человек, живя в миру, является источником страданий и смертей живых существ. Такова сансара: мирское счастье одного строится на несчастьях многих других.
Когда кто-то уходит в монастырь (христианский, буддийский - не важно), то в мире становится меньше на 1 источник страдания. Ведь монахи всех конфессий, уйдя из мира, соблюдают в той или иной степени невреждение (ахимса). В миру это очень сложно, практически невозможно.
Происходят изменения, но какие трудно сказать- разные
Мир не страдает, так уединения человек и нет его ни для Бога и люди не знают о нем. Иисус сказал- " Не любите мира ни того, что в мире и мир проходит и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно." Иисус не имел ввиду скрыться от мира, но удалиться в действиях и в вере. ( Иоанна 17:3)и (Деяние 10:42)- это велел Иисус продолжать
Святой Николай Чудотворец, Святой Спиридон Тримифутский, Святая Ксения Петербургская, Святой Понтелиймон и многие другие небыли Монахами, но как же они стали Святыми?
Монашество появилось не сразу же, в то время небыло хорошо распространено Святое Евангелие, и поэтому люди хотя идти за Богом уходили в пустыни с Постом и Молитвой.
Монашество появилось от незнания человеческого, ведь на самом деле Господь Иисус Христос говорит, что нужно как Апостолы Проповедовать людям Слово Божие:
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:13-16)
А вот так говорит Святой Апостол Духом Божием:
1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
(2Тим. 4:1,2)
Монашество не от Бога и не от сатаны. Не от Бога, потому что нарушает Божию Заповедь, оно не Проповедует, а лишь говорит, что оно Проповедует своим видом, но кто от этого покаялся?
И Монашество не от диавола, потому что было создано с добрыми намерениями.
Есть Святые, которые при жизни были Монахами, но они стали Святыми не потому что ушли в Монастырь, а потому что вели Праведный Образ жизни, что можно делать и в миру.
Поститься можно в миру, это нам доказывает Святой Иоанн Креститель, который небыл Монахам. Молиться можно в миру, это нам доказывают миряни, ходящие в Церковь, и много в первую очередь Святых, которые при жизни небыло Монахами!
(Матф. 5:13-16)
(2Тим. 4:1,2)
Аскетизм среди мусульман всегда был приветствуемым нравственным качеством, зиждившемся на нескольких принципах исламского мировоззрения:
1. Несмотря на то, что Всевышний Аллах не запрещает людям пользоваться и наслаждаться всевозможными земными благами, они в одиночку не способны привнести в жизнь человека счастье, гармонию и подлинную радость.
2. Благополучие человека неотделимо от благополучия общества. Каждый человек, являясь представителем человечества, чувствует зависимость от людей и обязанности по отношению к ним.
3. Человек состоит из души и тела. Душа и есть его сущность, а тело – это временное вместилище души. Душа чувствует наслаждение и боль, она более тела нуждается в заботе и внимательном отношении.
Исходя из этих трёх мировоззренческих принципов становится понятно, почему Ислам отвергает монашество, но приветствует аскетизм вкупе с полноценной и плодотворной жизнью в обществе.
Молитвы очищают, гармонизируют пространство.