Религия, вера

Обязательно ли православному парню жениться или уходить в монастырь? Просто в миру одному жить и служить Богу, можно ?

Жить целомудренно имеется ввиду. А то многие ставят крайности, либо брак либо монастырь. А если ни того, ни другого не хочется? ЧТо это Богом не приветствуется что ли / Люди то разные
Вра Чумак
А без жены нельзя ни на какую девушку даже заглядываться, я уж не говорю про онанизм или секс вне брака. Соответственно, можешь жить в миру, но это открывает ворота всем грехам. А если ты будешь тщательно сопротивляться всем греховным помыслам - то чем такая жизнь отлична от монашества?!
Александр
Лучший ответ
Делай что тебе ближе, но, следи за собой.
Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий. БГ 4.14
Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства. БГ 3.9
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. БГ 5.7
Asan Kanatuly
Виктор Лосев Это со священной горы?
-Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру.
Если вы христианин, то в монастырь никак не получится, нужно следовать за Христом (представляете Его в монастыре?) ,как апостолы, они не ходили в монастыри и не учили такому.
Нужно служить Отцу, раз посвящены (крещены в Христа), это однозначно.
А женаты вы или нет не влияет на плодотворность служения, это зависит от ваших личных взаимоотношений с Отцом Небесным, это дело веры.
Люди разные, но дети Божьи во Христе едины, потому, что НОВОЕ творение Божье!
одному нельзя.
заповеди "плодиться и размножаться" никто не отменял
Борис Иванов
найти истинную веру и религию и таких вопросов не станет.
Ну это лжеверы такие крайности ставят!

Иисус Христос ничего про монастыри не говорил!
Всем людям земли сказал родиться от воды, свыше и войти в Царство Бога при жизни.

Извратили человеческим умом куда не лень и теперь слепые вожди слепых.
Гонят людей в монастыри, не понимая для чего и зачем.

Выход чистое сердце заиметь, тогда похоти не будет
Либо жену!
Абдулин Рамиль
Asan Kanatuly какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
БГ 3.36-40.
Asan Kanatuly Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. БГ 3.43
Вам самому решать как жить. Как тут на фиг советы... Ответственность то, ваша.
Дима Зубов
это два разных пути
маструбируй