Религия, вера

Нужна ли церковная атрибутика для веры? и нужна ли вообще? (вн)

Просто недавно произвела сильное впечатление новость о осужденном маньяке, у которого вся "нора" была заставлена иконами.
Вера - внутреннее состояние, внутренняя убежденность в некоем Высшем Существе, Высших Силах. Понять и объяснить человек чего-то не может, через рациональное знание и понимание "это" ему не дается, недостижимо, а все-таки он полагает что " это" - так. Верит.
Под религией понимается весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия.
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.
В принципе любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, неспособной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере, когда потребность в вере есть, а оформить самостоятельно ее трудно, осознать самостоятельно, что к чему – мозгов не хватает.
Только тот, кто не может обрести веры внутри себя, нуждается в приобщении к ней снаружи, через стояние в толпе, соучастие в условных действиях обряда. Акт отправления Веры не может быть работой: служение Ему есть акт откровения, душевный порыв, подъем духа, раскрытие сокровенного сродни экстазу.
Однако не всем всилу ряда объективных причин дано обрсти веру самому, поэтому нет ничего зазорного обрести её путём приобщения к религии. Главное - понимать, а не тупо следовать. Примером я верующий человек, но малорелигиозен. Однако крещён в православие и мне по духу ближе эта религия и исторически. Ей жили мои предки. Я посещаю храмы, однако не делаю из этого культа богослужения. Мне достаточно того, что я понимаю и разделяю божественные принципы и заповеди православного христианства. А если человек чело се расколбасил в поклонах и весь обставлен иконами - это не говорит о вере.
Игорь Цвинтарный
Лучший ответ
Сергей Бессараб Здесь я полностью согласен с Вами, скажу по секрету, не стал задавать вопрос жестче, хотя меня в последнее время очень горестно, когда я вижу все более разрастающуюся спекуляцию на религии. Храмы растут, фарисейство цветет буйным цветом, а Веры в глазах днем с огнем...Это я после посещения Сергиева Посада.Спасибо за ваше мнение.)
Смотря какая вера...
Vikta Nesterova
А глубже подумав, думающий спросит: "А при чём здесь церковное убранство? " Проблема в конкретном человеке.
Много преступников берёт в руки скальпель. И как-то не хочется спросить: "Надо ли в операционной этот инструмент ?"
В принципе, для веры не нужна. Но человеку верующему вся эта атрибутика, как знаки о божественном мире, потому что человек существо с органами осязания, которыми познает мир и реагирует на него. К тому же, многое из атрибутики имеет позавательное значение. Иконы иногда называют Евангелием в картинах. Люди, которые не умели читать, глядя на изображения, на статуи библейских персонажей, так познавали то, что не могли прочитать.
Обратившись к Библии, найдём, что ещё Моисею сказано было: не поклоняться идолам, не поклоняться изображениям ))
Обратившись к истории, вспомним, что первые христиане вообще сидели на голых камнях, и у них ничего не было, только их слова и их вера.
Обратившись к здравому смыслу, можно спросить - если человек верит, зачем ему какие-то артефакты - рукотворные предметы, неужели без них он верить не сможет?
Ответ - однозначно нет.
И что? Колдуны, экстрасенсы тоже часто иконами прикрываются.. .
Nargiz Karabaeva
вера - это поведение человека, а не атрибутика....
Akzere Sarsenbaeva
вся эта показная мишура никому не нужна. вера не нуждается во внешней атрибутике.
Alla Alla
Для веры нужна только вера.
Мне не нужны посредники при общении с богом. Абсолют - он повсюду.. .
Религия мне не нравится, потомучто я изучал историю .. и знаю, что делала религия. .
Но это не значит, что духовный институт совсем не нужен, нет. есть люди, которые нуждаются в том, чтобы им помогли двигаться к свету. Вот чем должна заниматься религия. Не упрекать, не препятствовать, а помогать ТЕМ кому это необходимо. :)
Маша Плеханова да и вообще, о чём говорить, если даже в одной из заповедей упоминается рабство.. "не возжелай раба и рабыню ближнего своего"
Апостолы и первые христиане без нее обходились и ничего, вера это направление жизни (если можно так сказать) картинки тут не при чем...
так это маньячишко был просто богохульником и сатанистом, у многих сатанистов есть иконы для молитв наоборот и осквернения их, у всех колдунов, магов и прочей шушеры - тоже есть иконы. Делай выводы сам
Это для Вас. Сугубо для Вас.
Вы можете молиться и держа в руке собственный крест.
Все это делаеться лишь для легкости достижения оптимального уровня Богообщения.
Решайте сами, это все для Вас. Я думаю нужны хотя бы Библия и крест. Ну и молитвослов можно.