Религия, вера
Являются ли иконы предметом религиозного культа? Терпел ли Бог религиозное почитание изображений?
Бог ненавидит идолопоклонство. Именно за это на 70 лет евреи были уведены в плен в Вавилон.
посмотрите что говорит об иконе священник :https://www.youtube.com/watch?v=ARaRioJcR-c
Karina Alhozha
А Библия?
Даже велел их изготовить. Моисею. Кстати, если камень в наш огород, то для невежд сообщаю: у нас нет почитание изображений, как таковых, есть почитание первообразов. т. е. Христа, Богородицы, святых, а не досок и красок.
Max Max
Тогда объясните, почему один образ исцеляет от одних болезней, а другой (того же персонажа) от других? Ведь представляют одно и то же лицо.
ВЗ Скиния была вся украшена и золотом и изображениями, и так повелел Бог.
Терпел и сам почитал. А в галстуках с методичкой он не ходил
Muhammadsodiq Tillaboev
В то время была другая одежда, в других странах одева. тся по другому.
Muhammadsodiq Tillaboev
Где почитал-пример?
Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
В Библии в Исходе 20:4 сказано: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земле.
«За последние 5 лет в России было ограблено более 1 000 храмов», — сообщается в русском издании «Ньюсуика» . В Министерство внутренних дел (МВД) России заявлено о краже около 40 000 икон. Между МВД и Русской православной церковью было заключено соглашение о том, что на все церковные иконы будет нанесена скрытая маркировка, которая становится заметной при попадании на нее ультрафиолета. Это поможет следователям определять законных владельцев найденных икон. Как отмечает «Ньюсуик» , Московская патриархия приветствует эти меры, «поскольку на чудодейственность икон „земная“ маркировка не повлияет».
моисею было повелено вознести змею в пустыне было ли ЭТО предметом культа?
Сергей Гордына
Медному змею не поклонялись, не молились, его не целовали. А когда столетия спустя израильтяне начали ему поклоняться, верный царь Езекия повелел его разрушить (4 Царств 18:1-4).
Бог терпел и нам велел.
Когда Иисус был на земле, он подчинялся Божьему Закону, данному через Моисея. В него включалась и вторая из Десяти Заповедей, в которой говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... » (Исход 20:4, 5)
Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов» , НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше».
Бог благословлял «религиозное почитание изображений» внимательно читайте Священное Писание.
Muhammadsodiq Tillaboev
Где благословляет? Приведите пример с Библии
Нет, иконы были страшной ересью - как символ идола. Церковники тупы и не постоянны, они как шлюхи угождают простолюдинов. То иконоклазм, то почитание, то бред православный. Они сами не знают, что угодно их выдуманному б-гу.
.По христиански икона предмет не культа а религии это разные вещи И да бог позволял молиться иконам возведенных в ранг святых великомученникам
рабам божьим ибо они олицетворители и проводники его силы
Muhammadsodiq Tillaboev
не выдумывайте, Бог не имеет отношения к вашим великомученикам.