Религия, вера

Когда появилось время-до творения мира или после?

А что является
причиной и следствием: Божий замысел о мире и человеке и, как следствие,
творение мира, или наоборот?
Сергей Луцюк
Время появилось, когда появилась математика и физика. Время - воображаемое понятие, условная модель для рассуждений, а вовсе не реальный физический объект.
Борис Трофимов
Лучший ответ
Ну тут железня логика, без времени ничего не движется, значит развиваться не может ...творение. нэт
Сергей Луцюк Отсутствие времени не есть отсутствие процессов и причинно-следственных связей. Или все остановится?
Бог, который существовал всегда, создал нас и всё для нас, тем самым разделил с нами радость существования. Если вы конечно не против.
Sova Filini
Время "появиться" не может по определению, т. к. все появляется и исчезает уже внутри времени. Оно может быть просто наблюдаемым или нет.
Сергей Луцюк Вне времени есть что-то?
Со временем меняются те или иные качества, свойства человека. Те или иные грани человеческой природы то ярче проявляют себя в данном индивидууме, то начинают меркнуть. Но неизменно идентичным является субъект, который «от юности своея» владеет этим калейдоскопом проявлений.
С научной точки зрения времени до большого взрыва просто не было, то есть оно появилось в момент "творения мира". А древние люди, стоящие у истоков религий просто не заморачивались проблемой времени, для них время было всегда.
Время было "до", только у него небыло с чем либо соотношений.
Gerata Angel
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

Вечный Бог создал для человека и время.
запустилось с перепугу сразу как грандиозно громыхнуло
время - одно из условий нашего мира и нашей реальности, иначе бы все происходило в один момент, после смерти вы попадете в состояние в котором время отсутствует. что в прочем было и до рождения
Скорее всего, время потекло при первом событии - сотворении мира духовного (вместилища ангелов) либо при сотворении материи (земли).