Религия, вера

Думаю дать своему ребенку свободу выбора. "Хочешь учись хорошо/хочешь учись плохо". Можно ли его наказать, если он будет

плохо учиться?
Потом сожжешь, или утопишь, если чо, как это бог делал...
Валерий Смолков
Лучший ответ
Свобода конечно прекрасна, но и запускать ребенка не стоит
Samed Mamedov
Свобода выбора ( если Вы хотите брать пример с Бога) должна быть в рамках установленных законов. Учиться в полную силу и добросовестно-это должно быть законом.
Сибхат Абайдуллин Тогда это иллюзия выбора.
Сибхат Абайдуллин Т. е. устанавливаешь закон, например "будешь плохо учиться отрежу руку", а потом даешь "свободу выбора". Так что ли?
Не надо при этом терять свою свободу выбора. Мудрый и любящий отец вовремя обучает и предупреждает и направляет по правильному пути как и Бог Отец поступает. Наказание это крайний случай, когда ничто другое не помогло.
Михаил Локтев
Сибхат Абайдуллин Если отец не может воспитать сына, это вина отца. И наказывать он должен себя.
Хочешь - учись, хочешь - колись )) Меня вон ремнем отец порол, зато щас человек боле менее. . а у одного из наших, с кем учился батя святошь был - все по библии. . но чел хороший. Вот тока сынок его занаркоманил, я и не знаю, жив ли он еще
Валера Гапон
То, что Бог создал людей со свободой воли, это совсем не говорит о том, что люди могут делать то, что они хотят. Бог предупреждает и о последствиях, которые постигнут человека, отвергающего принципы и законы, записанные в Библии. К сожалению, дети в силу своего возраста, не всегда понимают, что хорошо, а что плохо. Поэтому, мы как родители, несем за них ответственность перед Богом, и мы не должны заниматься попустительством. Учиться хорошо -это просто их обязанность. (Притчи 22:6)
Сибхат Абайдуллин А в чем тогда заключается эта "свобода воли"?