Религия, вера
Согласны ли атеисты с 10 Заповедями Библии? Или не со всеми? С какими нет а с какими да?
Кто, как не диавол? - мог нарушить Заповеди и встать на место бога в библии? - естественно, что он был в овечьей шкуре, потому что иначе бы не прошёл, а факт остаётся фактом, Заповеди были до него и стал он библейским богом, а не пророком.
Вряд ли хоть один неверующий согласится с 1, 2, 3 или 4 заповедями. Смешно спрашивать у атеиста. да и вообще любого неверующего. согласен ли он скажем с первой. сам факт отсутствия веры делает ее либо бессмысленной. либо означает явное несогласие. То же касается и остальных где речь о каком либо " боге" идет.
А прочие. типа " не укради" вряд ли стоит называть заповедями. это самоочевидные и весьма логичные правила поведения в обществе себе подобных. Несоблюдение их грозит неприятностями и самому человеку и окружающим. Эти правила еще пещерный человек знал. Дескать не кради у соплеменника. не убивай его. на приставай к его женщине. А у ж " уважай родителей" вообще основа цивилизации. это то самое, что позволяет передавать опыт и знания из поколения в поколение. Без этого невозможно их копить и совершенствовать. Невозможен и какой либо прогресс.
Представьте что каждое поколение отвергало бы все достигнутое до него и начинало каждый раз с чистого листа. Мы бы до сих пор и огня не имели .
Религия просто использовала эти простейшие правила с одной стороны что бы повысить свой авторитет, а с другой что бы и их авторитет в будущих поколениях укрепить. Причем подобным образом действовали и многие другие религии. А сами эти . скажем положения существовали в неписанном виде задолго до того, как какие либо религии вообще возникли.
Михаил Кожевников
вы дополнение не прочли наверно.
Первые пропускаем? И то радость. Да и все последующие можно поставить под сомнение. Не убий - террориста, расстреливающего заложников? Не укради - даже если ты и твои дети умирают с голода? Не желай имущества ближнего - даже если это желание является стимулом не лениться и зарабатывать? Заповеди сами по себе неплохи, но безальтернативны и потому неприменимы к жизненным реалиям.
Михаил Кожевников
ты в крайности не впадай. террористов никто не защищает.
В русских народных сказках всё тоже и предназначены для несмышлённых детей - видимо это тоже для несмышлённых но уже взрослых.
это не заповеди библии, а задокументированные законы сосуществования. Продублированы, есесна, в других религиях. смысла нет с этими законами не соглашаться, такова уж наша эволюционная стратегия и те, кто ей не следует, как правило, подвергаются остракизму

Валюша Добрева
созданы были без греха, выбрали добавить себе познание добра и зла. а результе разрушили совершенство. заморочка легко не исправлялась. конечно, легче было перезагрузить проект уничтожив всех и если бы не любил даже в грехе, то так и было бы.
Я ничего не имею против не убий, не воруй. Но ведь воровать можно не только деньги, но и чужие мысли, идеи, творчество, настроение. . .А как насчет не убий во время войны или убийство животных, деревьев? Или убийство чужой мечты, радости творчества?
Все заповеди нуждаются в подробных четких комментариях. Или возлюби Господа Бога. Для начала надо его ощущать или видеть, невозможно любить нечто неоформленное и неодушевленное. Это называется беспринципность.
Назерке Елеукенова
Очень хорошо вы заметили, что эти заповеди намного глубже, чем кажутся на первый взгляд.
Потому Иисус Христос и говорил, что, если человек смотрит на женщину с вожделением, то он уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. Суть всех этих заповедей и есть любовь к Богу и ближнему.
Но, думаю, что вы напрасно не придали особого внимания первым четырем заповедям, которые освещеют взаимоотношения человека с Богом. Например, вторая заповедь ограждает человека от духовной деградации.
Назерке Елеукенова
Поскольку человек уподобляется в тот образ на который смотрит, и если человек представляет себе Бога, подобно человеку, то выше своих представлений он не подымется и будет деградировать все больше и больше. И хотя во второй заповеди сказано, что Бог наказывает ненавидящих Его до третьего, четвертого рода, но если поразмыслить, то становится понятным, что наказания эти есть последствия человеческого выбора, а не Божья месть.
заповеди или этические нормы, рекомендованы к исполнению, а не к одобрению и бурным прениям. соблюдая их возможно осознание тонкого мира (того, что сокрыт умом человека) - всё прочее бессмысленно.
Эти заповеди общечеловеческие, и выражены не только в библии. библейские заповеди это не обоснованная претензия на монополию гуманизма, что не является истиной.
Валюша Добрева
особенно первые заповеди про Бога!
Исходим из того, что Заповеди в библии на горе Синай дал Сам Бог, а кто их нарушил, добавил свои и встал на место бога в библии?
а сами -то их знаете? Многие считающие себя верующими души не признают-значит атеисты на деле
Михаил Кожевников
что за манера вопросом на вопрос?
Они позаимствованы у общества моралистов древней Греции, это нормы этики, а не заповеди. Так что, на вопрос согласен или нет, промолчу из этических соображений, что бы не послать тебя куда подальше, с твоей библией.
Банальность и детский лепет на лужайке эти "заповеди". Точно без них вменяемый человек не понимает, что убивать не очень хорошо чёта!))) ) Также с умным видом можно ходить и проповедовать, что 2х2=4!...:-)
Назерке Елеукенова
Похоже, что вы эти заповеди никогда и не читали.
Эти заповеди определяют все взаимоотношения между людьми, а вы говорите "детский лепет"
Особенно "банальна"десятая заповедь, которая показывает, что Бог судит не только дела человеческие, но и помышления сердца:
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Исх. 20:17)
Дык если к запведям не касающимся общения с богам приписать "ближнего своего" ( что кстати в одной заповеди и есть " не лжесвидетельствуй против ближнего своего") - то большинство итак живут по этим заповедям.
Проблема в том, что у всех "ближние" это разные люди. Вторая проблема в том, что церковь ооочень любит манипулировать этим понятием.
П. С. ну и да на день субботний многие забивают
Атеисты с заповедями? ! О чём вы) Если человек действительно является атеистом, то уже это даёт право полного отрицания библейских заповедей! И как ярый атеист считаю что смешно спрашивать об этом)
Михаил Кожевников
дополнение прочтите.
Назерке Елеукенова
Ну, тогда и понятно недоброе отношение атеистов к своим родителям, если Божью заповедь отвергли:
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Исх. 20:12)
Религии пытаются присвоить себе самые лучшие качества человечества, будто до религий их не было или сегодня люди сами не могут определить хорошее от плохого.