Религия, вера

В чем выражена борьба в Христианстве? Вам нужен меч или щит, или ваше слово достойно того и другого?

Павел Руш
Христианство КРЕСТОМ всех мочит!!!!
Евгений Петров
Лучший ответ
Уважаемый!... А, кто сказал, что в Христианстве идет борьба?... Удивлению... .
нет.... предела....
в нем нет борьбы...
Борьба за будущее — единственный достойный вид борьбы.

мы боремся с нашими грехами и страстями. Служение страстям и греху не позволяет христианину исполнить самую главную, ключевую заповедь Нового Завета – заповедь о любви. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8: 34). страсти мучают, терзают и порабощают грешника.
Люди, далекие от Церкви, от духовной жизни часто видят в христианстве одни запреты. Мол, напридумывали каких-то табу, ограничений, чтобы людям жизнь усложнить. Но в Православии нет ничего случайного, лишнего, все очень гармонично и закономерно. В мире духовном, как и в мире физическом, есть свои законы, которые, как и законы природы, нельзя нарушить, иначе это приведет к ущербу и даже к катастрофе. Часть этих законов выражена в заповедях, которые оберегают нас от беды. Заповеди, нравственные предписания можно сравнить с табличками, предупреждающими об опасности: «Осторожно, высокое напряжение!» , «Не влезай, убьет!» , «Стой! Зона радиационного заражения» и подобным, или с надписями на емкостях с ядовитыми жидкостями: «Ядовито» , «Токсично» и прочее. Нам, конечно, дана свобода выбора, но если мы не будем обращать внимание на тревожные надписи, обижаться потом нужно будет только на себя. Грех – нарушение очень тонких и строгих законов духовной природы, и он наносит вред, в первую очередь, самому согрешившему. А в случае со страстями вред от греха усиливается многократно, ибо грех становится постоянным, приобретает характер хронической болезни. Земная жизнь дается нам как подготовка к вечности, и мы здесь, на земле, определяемся с тем, что для нас главнее, что составляет смысл и радость нашей жизни – удовлетворение страстей или жизнь с Богом. Рай – это место особого присутствия Божия, вечное богоощущение, и насильно Бог туда никого не помещает. Воистину чему и кому человек служил в земной жизни, с тем он будет и в вечности. Если служит своим страстям и диаволу, с ними и останется. Боримся мы за свою душу. И главное, что бороться со страстями человек тоже не сможет; это возможно только на земле, ведь земная жизнь дается для покаяния и исправления.

ВОЙНА!
Если б у нас открылись умные очи, мы увидели бы всемирную брань духов с душами: побеждает то одна, то другая сторона, смотря по тому, общаются ли души с Господом верою, покаянием и ревнованием о добрых делах или отстают от Него нерадением, беспечностью и охлаждением к добру.
Святитель Феофан Затворник.
Любовь Селиванова Павел: "Вы слышали о случае с Кашпировским? Как он в пещерах хотел было
приложиться к мощам преподобных и чуть душу не отдал — только не Богу,
он ведь не крещеный".

Далее
Н. Ставицкая пишет: "Да, я слышала об этом и раньше, а теперь в отделе
внешних церковных отношений Киево-Печерской Лавры мне поведали об этом
случае со всеми "живописными" подробностями. Вот они:

"Кашпировский
вместе с мужчиной-экскурсоводом пошел в Дальние пещеры. Подойдя к раке
с мощами Ипатия Целебника, он почувствовал одеревенение во всем теле.
Еле-еле добрался до мироточивых глав, возле которых упал, у него изо
рта пошла пена. Поднять его не смогли — пришлось вытаскивать из пещер
за руки, за ноги...".
доверие Богу это и есть щит, а Слово и дела веры это меч
Живое Слово - вернее меча и щита.
Божье Слово и доброта - вот наше оружие! И здоровенный, храбрый огнемёт!
Нина