Религия, вера

Почему в Библии дважды повествуется о происхождении человека – один раз в шестой [Быт. 1:23-29], +++

Почему в Библии дважды повествуется о происхождении человека – один раз в шестой [Быт. 1:23-29], а второй раз седьмой день творения [Быт. 2:2-8] и [Быт. 2:15-24]?
Юлия Биденко
Это говорит о том что изначально Бог создал ЧЕЛОВЕКА ...и Человек тот состоял из мужского и женского начала ...В дальнейшем Бог разделил ЧЕЛОВЕКА на мужчину и женщину ...и эти два вида до сих пор тянутся друг к другу ...и одинокий мужчина ...как и одинокая женщина ...в полном понимании не есть ЧЕЛОВЕК ---и можно сказать жизнь прожита зря. ( Монахи -особый путь и они исключение)))
Алексей Учаев
Лучший ответ
Потому что механически срастили 2 разные истории

Почитайте про Яхвист и Элохист)

"....Кроме приведенного выше
примера, укажем на историю потопа, на историю сотворения мира. В
обеих этих легендах механически соединены яхвистский и
элохистский варианты, причем основой повествования служит Яхвист.... "
вы ошибаетесь - трижды и еще Еву

1 - Быт 1.26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
2 - Быт 2. 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
3 - Быт 2. 18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
4 - Быт 2 22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
Чтобы бестолковые лучше это поняли.
Елена Чмыхун
по внимательнее нужно, по-внимательнее:
первый раз (что вы имеете ввиду) создал Бог людей;
второй раз создал ЧЕЛОВЕКА.
тщательнее нужно товарищи, тщательнее.. .
(а может я и того...)
Ирина Рубцова
Первое сообщение составлено в хронологическом порядке и разделено на шесть последовательных
«дней» . Второе написано с учетом тематической важности. После небольшого
вступления повествование логически переходит прямо к сотворению Адама, так как
именно он и его семья будут темой дальнейшего повествования (Бытие 2:7). Прочая
информация добавляется по мере необходимости. Мы узнаём, что после сотворения
Адам должен был жить в саду Едемском. Поэтому упоминается о насаждении этого
сада (Бытие 2:8, 9, 15). Бог поручает Адаму назвать «всех животных
полевых и всех птиц небесных» . А значит, пора упомянуть, что «Господь Бог
образовал из земли» всех этих созданий, хотя их сотворение началось задолго до
появления Адама (Бытие 2:19; 1:20, 24, 26).
В первой части книги рассматриваются особенности создания человека

Во второй части рассказывается о первом грехе Адама и Евы в раю и его последствиях

человек появился не на земле, а библейское описание это всего лишь легенда дошедшая до нашего времени, в библии сказано, что первые люди были бессмертны, и что Бог изгнал их из рая отобрав бессмертие, бессмертны люди могли быть только в другом временном пространстве, где время для них протекало по другому, за не послушание Бог изгнал их на землю, где они стали жить по законам планеты на которой мы живём. Человека убивает время.
З*
Золотой *
седьмой день был-отдыхом от всех дел, вы-ошибаетесь
Angelina K
1гл Бытие рассказывает о последовательности творения в течении 6 -ти дней. В конце главы сказано, что Бог посмотрел на ВСЕ, что создал, и увидел, что все это очень ХОРОШО - был день шестой!! !

В Быт 2гл говорится, что Бог окончил работу к 7-му дню, стал отдыхать в 7-ой день, Он благословил 7-ой день.

Далее во 2гл повествуется КОНКРЕТНО о человеке, как он был создан в шестой день!!
Talgat Sabyrbaev
на самом деле о том, что Бог создал человека говориться в бытие 1:27,а во 2 главе подробно написано, как он это сделал. Краткое повторение то, что он уже сделал.
Алесандр Я