Религия, вера
Бог разделил языки, чтобы людей поссорить, а они (люди) к разным языкам добавили ещё и диалекты? Ну разве не придурки ?
Это похоже на то, если кому насрали на голову, а он вместо того, чтобы помыться, размазал всё это по голове и по щекам :-)
бог насрал на голову? Интересная алегория
Павел Сурядов
А вы разве не в курсе, что этот поступок Бога не облегчил людям жизнь, а наоборот, усложнил ?
так нужно было развивать голосовой аппарат, - эволюция, однако
Жили себе люди одним народом, говорили на одном языке.
Причём язык этот, без сомнения, был делом Божьего разума. Решили они построить
город и башню, чтобы увековечить своё имя. Что ж, нормальное человеческое
желание, хотя и немного тщеславное. Кто из нас в детстве не вырезал своё имя на
садовых скамейках или на памятниках архитектуры, желая увековечить его? Как мы
убедимся, и Сам Господь очень тщеславен. Неоднократно на страницах Библии Он
заявляет, что желает Имя Своё прославить в веках. Вот одна из подобных цитат.
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. Вот имя Моё навеки, и
памятование обо мне из рода в род» . (Исх. 3. 14— 15)
Дело у вавилонских зодчих пошло на лад. Башня выросла до
небес, и вот — вот должна была упереться в небесную твердь.
Но тут, откуда ни возьмись, сошёл Господь. Он не видел
сверху. Ему надо было сойти, чтобы посмотреть. И одним взмахом десницы Божьей
смешал и рассеял.
Вот только что Он смешивал?
Для того чтобы смешать что — то с чем — то, нужны, как
минимум, два компонента. Но был только один язык, который, как ни смешивай, так
одним и останется. Впрочем, было ещё и наречие — «был один язык и одно
наречие» . Значит ли это, что Бог смешал язык с наречием? Если так, то у нас нет
к Нему никаких претензий.
Но как Он умудрился разделить эту смесь на несколько языков?
Можно строить разные догадки. Не сомневаюсь, что хоть одна
из них приведёт нас к истине.
Может быть, Господь разделил тот первоначальный язык по
частям речи? Из существительных сделал один производный язык, который стал
основой для немецкого языка. Из глаголов — другой, из прилагательных — третий,
из междометий — четвёртый.
Может быть, разделял слова по звучанию? Галантные слова
собрал вместе, — они стали основой для французского языка. Вульгарные и
матерные слова, собранные в отдельную группу, стали основой для языка русского.
Может быть, Он разделил буквы на чётные и нечётные? На
звонкие и шипящие? Вторая группа вполне могла стать основой для польского
языка.
Но наиболее вероятным кажется мне такое решение: один язык
из гласных, а другой — из одних только согласных букв. Первая группа стала
основой для китайского, японского, вьетнамского и других восточных языков.
Вторая группа букв стала основой для иврита.
Вот какое множество языков можно сотворить, смешивая один язык
и одно наречие!
Смешав и рассеяв, Господь примерно наказал людей. Хотя и
непонятно, за что. Но больше всех наказал Самого Себя.
Теперь рабы Божьи обращаются к Нему с молитвами и просьбами
на сотне разных наречий. И Ему приходится делать вид, что Он понимает всю эту
тарабарщину. Представляете, какая каша теперь у Него в голове!
Благо, что Бог никогда не отвечает устно на все эти просьбы.
Впрочем, и письменно тоже.
смешал и рассеял.
Вот только что Он смешивал?
к Нему никаких претензий.
из них приведёт нас к истине.
из междометий — четвёртый.
языка.
и одно наречие!
Впрочем, и письменно тоже.
очень красочно описываете. . .великолепное сравнение. . .прозаический дар... вообще-то, всё было наоборот.... сначала существовал один общий язык праиндоевропейский... когда люди разбрелись по земному шару, вот тогда то и началось разделение....
Павел Сурядов
Ну, появились диалекты - это ещё понятно. Но как получилось, что корни слов разные? А ведь корень - основа слова.
так это же следствие гордыни, вот никогда не думал в эту сторону, класс...
А вы знаете, что некоторые народы древнее еврейских мифов, тупая вы жопа?
Без комментариев. Вы неизлечимы, головной мозг слишком мал.
А если без глупостей, то язык имеет способность изменяться даже в мелких компаниях людей, в ходе общения и взаимодействия появляются новые слова и новые термины. Потому что человек - не бездумное тупое животное (чего вы хотите) , а творческая личность, которая может и должна создавать новое. На творческой составляющей человека основано само появление речи, создание науки, культуры, и вообще весь человеческий прогресс. Вы же хотите, чтобы человек был тупым зомби, который запрограммировано выполняет одни и те же действия каждый день - это ваш идеал. В принципе, это идеал всех очень религиозных людей
Павел Сурядов
Не уловил мою мысль. Я не люблю дармоедов, а переводчики - и есть дармоеды, которые кормятся за счёт несовершенства общества. Миллионы переводчиков, межязыковые барьеры - это всё затрудняет жизнь, и нарушает единство человечества. Достаточно одного языка на всей земле.
просто вам чушь собачью внушили, а вы во всё это поверили, только и всего. .
Откуда взялись разные народы и РАСЫ, если адам и ева были одной расы и одной народности? Вы же не верите в эволюцию - вот и объясните!
Павел Сурядов
А вы знаете, что русские, если долго в Африке живут, становятся заметно чернее? И их дети, чуть более чёрные, имеют больше шансов на выживание в Африке, чем те, что светлее.
Павел Сурядов
Так работает естественный отбор . Как будто не знаете, что все породы собак имеют общего древнего предка, так и человек.