Происхождение души каждого отдельного человека не раскрыто вполне в слове Божием, как «тайна, ведомая одному Богу» (св. Кирилл Александрийский) , и Церковь не предлагает нам строго определенного учения об этом предмете.
О. Иоанн Кронштадтский в своем Дневнике рассуждает так: «Что такое души человеческие? Это одна и та же душа или одно и то же дыхание Божие, которое Бог вдохнул в Адама, которое от Адама и доселе распространяется на весь род человеческий. Все люди, поэтому все равно, что один человек или одно древо человечества. Отсюда заповедь самая естественная, основанная на единстве нашей природы: «Возлюби Господа Бога твоего (Первообраз твой, Отца твоего) всем сердцем твоим и всею душою твоей, и всем разумением твоим. Возлюби ближнего твоего (ибо кто ближе ко мне подобного мне, единокровного мне человека) , как самого себя. » Естественная необходимость исполнять эти заповеди» (Моя жизнь во Христе) .
Когда же именно творятся человеческие души и соединяются с телами? Образование тела, как вещественного, происходит во утробе матерней постепенно; а душа, существо простое, может твориться только мгновенно, и действительно творится и дается от Бога, по учению православной Церкви, «в то время, когда тело образуется уже и сделается способным к принятию оной» (Прав. Испов. ч. 1, отв. на вопр. 28).
Так учили и древние учители Церкви: Кирилл александрийский, Августин, Феодорит, Геннадий и другие, и в доказательство своих слов указывали на слова св. пророка Моисея: Исх. 21:22-24. Вот как; например; раскрывает мысль свою блаж. Феодорит:
«Тот же пророк (Моисей) в законах своих еще яснее учит; что сперва образуется тело, а потом вливается душа. Ибо говоря о том, кто поразит беременную женщину, он дает такой закон: «Когда кто ударит беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда (младенец ее неизображен) , то взять с виновного пеню.. . а если будет вред (если же [младенец] изображен будет) , то отдай душу за душу, око за око» и проч. (Исх. 21:22-24). Этим самым он дает разуметь, что неизображенный или необразовавшийся младенец еще не имеет души, а образовавшийся имеет душу» (кратк. Излож. Божест. Догмат. Гл. 9, в Хр. Чт. 1844, VI. 221-222).
Религия, вера
Душа творится Богом или происходит от душ родителей?
Душа как и Бог была всегда.
Вариант "С".
Бог - Отец Небесный - Творец Душ человеческих.
Каждую минуту рождается 154 человека в мире, а сколько животных вообще не передать. И все они одушевленные. Вы хотите сказать, что бог им каждому успевает вкладывать душу? о_О
Богом конечно, она (душа) существовала за долго до родителей. Родители только тело сотворили.
Бытие 2:7, 8: 7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
Обратите внимание, что Бог не дал человеку душу, живой человек и есть душа. Душа это не что то что можно дать или забрать отдельно от тела
Богом конечно, но и от родителей малость берется)
С душой нечто странное творится и происходит не понятное.
Богом
Всевышним
Родителями по закону данному Богом. Можно его извратить и тогда даже младенцев убивают в утробе.
душа переходит от тела к телу.... а создается-Богом.. .