Религия, вера

А у Иисуса была душа? Ах да, забыл, Иисуса и души же нет.

Guljigit Baktybek Uulu
взрослым людям, которые персонажей из книжки (библии) считают реальными существами, требуется психологическая поддержка
Владимир Васько
Лучший ответ
Юрий Лапшин А некоторым психиатра.
Наличием души Христос принципиально отличается от своего старшего брата Люцифера. Вот потому-то он (Люцифер) и стремится так упорно похищать чужие души. Все со Христом соперничать пытается.
Stick Pff
Guljigit Baktybek Uulu Какая же смешная чушь ))
Александр Горбачёв Ерунду же написали полнейшую.
Христос Бог - творец Всего Сущего, а Люцифер это всего лишь творение Бога - один из ангелов, при чём не высшего чина.
Плохо кончишь родной
Елена Ковалёва
Разумеется, у Иисуса Христа есть душа, ведь Он Богочеловек, то есть Он и Бог и человек, и человек на столько же, на сколько и все остальные люди, и как у всех людей есть душа, так и у Христа есть душа.
Ольга Вишневская Тут ты несколько заблуждаешься: Христос целен. Его Душа, Дух, Тело, в наших, земных пониманиях, составляют единое целое. В противном случае, при исходе Духа, нет смысла и в Воскресении и Вознесении.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .