Религия, вера

Почему христиане считают себя христианами?

Христианской книгой является Ветхий Завет, где написано о сотворении мира, о законах бога. Однако, нынешние христиане следуют канонам именно Нового Завета. Эти две книги диаметрально разные. В Ветхом Завете нет никакого милосердия и любви бога ко всем детям своим. Там есть лишь богоизбранная нация, превозносящаяся над остальными, есть жестокость и жажда крови, исходящая от бога. Неужели вы настолько тупые, что не видите, что Ветхий и Новый Заветы - это абсолютно разные религии?
вообще любая вера (не только христианство) это просто организация управления доверчивыми людьми. По моему мнение все веры от христианства до буддизма просто полный бред... и вот сейчас, когда я это пишу, у меня очень сильное ощущение того, что сейчас какой нибудь христианин проклянёт меня в комментах)) я бы на месте любого человека просто стал атеистом, а то начнётся фигня какая нибудь из-за этих "глубоко верующих".в средние века из-за этого войны начинались... вот просто не понимаю, как можно верить в то, что ты не видел, не слышал и не трогал. И ладно если бы были какие нибудь фотки этого иисуса, так нет же не хрена, не видно и не слышно "создателя" нашего. короче, что я хотел сказать этим длинным текстом-"люди не ведитесь на всякий бред и не поклоняйтесь тому кого не видели, не слышали и т. д
Natka Berezueva
Лучший ответ
Светлана Люлюшина Вы хоть и атеист, но должны бы знать, что буддизм не религия, а учение)
ВЗ и НЗ одно целое.
Марина Бовина
Ветхий Завет -это не христианская книга! Христианская -как раз Новый Завет!
Павел Пучка
Рассмотрим несколько текстов Библии, в которых говорится, в чем разница между заветами:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: „познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Когда Иисус пришел на землю, Он не принес ничего нового по сути, но исполнил (наполнил более глубоким смыслом) все, что было сказано в Законе и в пророках:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Мф. 5.
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. "
(Деяния св. Апостолов 11:26)
Новый Завет
Виктор Разин
Христиане - люди, для которых Бог это ЛЮБОВЬ!
Светлана Люлюшина Ага, поэтому они собирались в Крестовые походы и вырезали восточные города. И, видимо по причине той же любви, с родительской заботой сжигали людей на кострах инквизиции...
Любим мы Иисуса больше чем Бога. Он наш-Царь.
.
Татьяна Брауде
Айбек Календаров а иисус это не бог?
Виталий Фёдоров Скипетр прям.
**
*****svetik *****
Виталий Фёдоров Обувь - это что-то.
Саня, даже не читал что писали выше, ты сейчас скорее всего находишся в стадии какого-то поиска, страдания...
Прочитай книги, которые в христианском мире называются апокрифами, в своё время мне это действительно сильно помогло...
Ну а дальше я уже встал на ножки и без тупого оглядывания на поповскую бестолочь понимать что где и по-чём.
Кстати, среди попов тоже есть хорошие люди, но их так мало (((((
Библия в целом является Словом Бога . В Новом Завете описывается жизнь Иисуса Христа и его последователей - христиан .А в Ветхом Завете - родословная Иисуса Христа . Поэтому эти две книги дополняют друг друга .
В Ветхом завете есть много указаний на Мессию-Христа, а в Новом завете как раз раскрывается личность Иисуса что он делал и для чего. В ветхом завете описано что люди приносили в жертву животных во искупление грехов. в Новом завете подробно описывается что Иисус отдал себя как жертву за всех людей на Земле, разве это не является связью между Новым и Ветхим заветом.
Светлана Люлюшина А как совместимы резня в Египте, устроенная богом в в пасхальную ночь в Ветхом Завете и милосердие и всепрощение Нового Завета?
Андрей Лебедев Если вы читали в синодальном переводе там перевод сложнее, в Исходе 7:3 сказано " я же ПОЗВОЛЮ сердцу фараона стать упрямым. то есть Бог в голову фараона не лез, и где вы именно в Библии нашли эту фразу?
Исповедают так, или иначе Христа - вот и христиане. Хотя христианских конфессий - очень много, включая и католиков.
я христианка по роду человеческому
Светлана Люлюшина Причём здесь род человеческий? Вы мешаете всё в кучу.