В КИТАЕ его называют рождественским дедом. В Великобритании — рождественским отцом. В России он известен как Дед Мороз, а в Соединенных Штатах ему дали имя Санта Клаус.
Для многих этот веселый крепкий старик с седой бородой является олицетворением Рождества. Но также общеизвестно, что легенда о Санта Клаусе — это вымысел, основанный на преданиях, относящихся к архиепископу Мирликийскому, который в четвертом веке жил в городе Мире (современная Турция).
Обычаи и предания всегда оказывали сильное влияние на различные празднования, в том числе и на Рождество. Миф о Санта Клаусе — всего лишь один из примеров, показывающий тесную связь фольклора с популярным праздником. Хотя многие люди утверждают, что рождественские обычаи основаны на сообщениях, записанных в Библии, в действительности большинство из этих традиций корнями уходит в язычество.
Другой пример — рождественская елка. В «Новой британской энциклопедии» говорится: «Поклонение деревьям, распространенное среди язычников в Европе, сохранилось в скандинавских странах, где обычай украшать дома и сараи вечнозелеными растениями на Новый год не исчез и после принятия христианства; целью обычая было отпугнуть Дьявола и приготовить дерево для птиц во время святок».
Интересно, что английское слово, переводимое как «Пасха», происходит от имени англо-саксонской богини света и весны Эастры, или Эостры, которая также была богиней плодородия. Согласно «Словарю мифологии», «ее символом был кролик на полной луне, который любил приносить яйца. Ее иногда изображали с головой кролика» (The Dictionary of Mythology).
Религия, вера
Какая связь: рождество Христа и Сантаклаус, или пасха и кролик?
Лариса Соловьева
Спасибо за подсказку! Теперь мне понятно. Небольшое уточнение: Дед Мороз в России никак с рождеством не связан. Если чо.

Лариса Соловьева
Да-да! Совсем забыл! Текстикулы! Связь очевидна!
Ну, Рождество и Св. Николай тесно связаны с Христианством, добрый, человечный Бог и добрый Св. Епископ Николай дарящий подарки.
Лариса Соловьева
Да, но при чёт тут добрый Николай-угодник? В рождество. А уж кролик, если и упоминается в книге Бытие, то только между строк...
Связать можно все что угодно, у нас всех такая буйная фантазия... уууухх...
Лариса Соловьева
))) А в данных примерах?

Лариса Соловьева
У вас - это где?
для христиан ни какой
диверСАНТ
У людей все смешалось и не различают добра от зла.
Лариса Соловьева
Т. е., вы считаете, что действие райского банана закончилось?
общее есть то, что это языческие обряды, противные Богу, не основанные на Священном Писании.
Рождество это католический праздник.
Лариса Соловьева
Православные христиане тоже празднуют рождество, но вопрос не про это.
потамушто паска тогда родился бог я так думаю
Лариса Соловьева
панятна!