Религия, вера

Какое отношение к Пасхе имеют кролики и яйца?

Отголоски язычества

Яйца
Яйцо у многих народов испокон веков считалось символом жизни, и поэтому в канун весенних языческих праздников люди писали на куриных яйцах магические заклинания и молитвы своим языческим богам, а затем эти яйца посвящались идолам и полагались к ногам истуканов. Если говорить о России то в данном случае молитвы, написанные или нарисованные на яйцах, были обращены к Перуну (богу войны) – языческому истукану с золотыми усами.
Сейчас, крашеные яйца не приносятся к ногам истуканов, да и магические заклинания сменились безобидными картинками и даже религиозной символикой. Однако не стоит забывать, что крашение яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней народа.
По немецкой традиции пасхальный заяц на праздник оставляет в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. Дети сами делали заветное гнездо в тайном месте, часто из своих шляп. Корзинка, как символ, появилась позже. Сами немцы говорят, что традиция эта возникла в XIX веке. Пасхальные яйца были такими красивыми, что хотелось добавить к этой красоте сказочный элемент. Ну, не могла обычная курица нести такую красотищу, потому возникли поверья: в Гессене яйца несла лиса, в Саксонии — петух, в Эльзасе — аист, в Баварии — кукушка. Тогда же начал нести яйца и заяц. Постепенно он вытеснил всех своих «конкурентов» и утвердился по всей Германии.

Пасхальные кролики

Пасхальные кролики – это ещё одна языческая традиция. Во многих странах и у многих народов кролик, благодаря своей способности к быстрому воспроизведению огромного потомства, издревле считался символом плодородия и объектом поклонения. Западный мир позаимствовал эту традицию у своих языческих предков и умудрился "успешно" её соединить с христианской пасхой.
Некоторые люди пошли дальше и сумели смешать воедино и пасху, и яйца, и кроликов. Теперь, по рассказам современных американцев, пасхальные кролики способны к пасхальному воскресению снести несколько яиц, поиск которых поручается маленьким детишкам, которые за каждое найденное в огороде яйцо получают подарок или монетку.

Происхождение пасхального кролика восходит к XIII в. , когда в дохристианской Германии люди почитали различных богов и богинь. Тевтонское божество Эостра было богиней весны и плодородия. Празднования в её честь проводились в день весеннего равноденствия. Её символом был кролик — животное отличающееся чрезвычайной плодовитостью. Культ Эостры был распространён и среди англосаксов, и ассоциация зайцев с пасхальными праздниками существовала в фольклоре еще в XIX в. Считается, что зайцы несли светильники Эостры, которая была богиней утренней зари и весеннего плодородия. Корни этой традиции, скорее всего теряются в глубине веков, так как заяц был животным, сопровождавшим Афродиту.

Легенда о пасхальном зайце впервые была документально упомянута в XVI в. В 1680 г. был опубликован первый рассказ о кролике, откладывающем яица и прячущем их в саду. Праздник «Остер Хазе» (Osterhase) считался одной из «величайших радостей детства» .

Многие считают подобные отголоски язычества безобидными шутками, а некоторые верят в то, что это - исконные христианские обычаи, без которых пасха не является пасхой. Однако, хотелось бы заметить, что такие на первый взгляд безобидные традиции разрушают истинное значение Пасхи.
Неля Идрисова
Лучший ответ
Яйца символ новой жизни
Алёна Лопатина кролик тоже символ новой жизни?
Почитайте в инете там все есть.... Мария преподнесла яйцо в подарок римскому императору, а заяц больше относится к западной культуре и у нас его нет.
Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи) , Свет (Пасхальный огонь) , Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).
кролики сидят на красивых яйцах !