Религия, вера

А зачем красить яйца на Пасху? Какое это имеет отношение к Пасхе и к Христу?

радиция окрашивания яиц появилась задолго до христианства, в глубокой древности. [5] В Африке найдены украшенные резьбой страусиные яйца, возрастом около 60 000 лет. [6] Расписанные страусиные яйца, а также золотые и серебряные, часто встречаются в захоронениях древних шумеров и египтян, датируемых вплоть до начала III тысячелетия до н. э. [7]
правельно заметили к Иисусу Христу это не имеет никакого отношения.
Кирилл Ларченко
Лучший ответ
женщины говорят тащатся...
Gayrat Sobirov
Оказывается, у традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца
Зоя Гаранина
Алексей Гробовой вот сказки....
даже чисто логично и по библии такое невозможно
1 магдалена никогда б непошла к тиберию... зачем?
2. ее б не пустили к ней
3. об етом в библии не слова, и такой обычай только в словян почему то которые о християнстве узнали спустя 1000 лет.. а об етой сказки знать не молгли

самое главное: словянские язычники еще до того как стали християнами - КРАСИЛИ ПИСАНКИ
все докладно розяснил?
вообще поражаюсь сколько сказок попридумывали чтоб только прикрыть язычництво))))
Никакого. Это языческий обычай. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».
Денис Канов
никакого, ето совершенно разные вещи
Красные пасхальные яйца появляются у ранних христиан в Месопотамии, в память о крови Христа, распятого на кресте. Христианская Церковь официально приняла этот обычай, рассматривая пасхальные яйца, как символ воскресения