Религия, вера
Когда на Руси впервые стали красить яйца на Пасху?
В одном из чатов я столкнулась с таким мнением, что покраска яиц на Пасху это тупая выдумка, и не имеет ни какого отношения к религии. Прошу. пожалуйста, кто в этом разбирается, вышлите ссылку на сайд, где подробно описывается эта традиция.
16 апреля древние славяне торжественно отмечали окончание великой свадьбы неба и земли, готовность земли к плодородию, к посеву. Женщины пекли бабки цилиндрической формы как символ мужского начала, красили яйца как символ мужской силы, делали круглые по форме творожные блюда как символ женского начала.
У славян задолго до принятия христианства был распространен миф о том, как яйцо утки стало зародышем всего мира. «Вначале, когда в мирте не было ничего, кроме безбрежного моря, утка, летая над ним, уронила яйцо в водную пучину. Яйцо раскололось, и из его нижней части вышла мать-земля сырая, а из верхней встал высокий свод небесный» . Вспомним, что в яйце была заключена смерть Кощея, от которой пошло все зло во Вселенной.
С яйцом связаны и другие обычаи. Так, наши предки писали на птичьих яйцах магические заклинания и молитвы, приносили их на языческие капища, клали к ногам идолов. Восточные славяне посвящали расписанные яйца самому грозному божеству Перуну.
Древний языческий обычай плавно перешел в новую религию. http://grail.chudoforum.ru/t3973-topic ссылка на источник.
Сергей Сергеев
Спасибо вам огромное,единственный содержательный ответ!
Александр Щитов
Рада,что помогла)
знаю только что на Руси яйца красили и до её крещения .в языческие времена
Красить на пасху яйца это действительно не христианский обряд. Это языческое заимствование.
Это не "тупая выдумка", как Вы изволили выразиться. Тупые те, кто не зная причин того или иного явления относят их на свою любимую тупость.
Сергей Сергеев
Уважаемый,это не я считаю эту традицию"тупой выдумкой",внимательнее читайте пояснение к вопросу.Лично я чту традиции своего народа!
О предании, с которым связывают эту традицию и о самой Марие Магдалине можно посмотреть здесь: http://vlsobor.com/painting_5.html
Отношение к религии эта традиция имеет символическое, поэтому собственно нет никакой разницы, когда она возникла (да это и не известно) и насколько она схожа с традициями других культов. Главное, какой смысл мы в это вкладываем.
Человек, будучи созданным Богом по образу и подобию Своему, имеет так же и творческий дар - а потому имеет способность и право творчески украшать свою жизнь.
Задолго до христианства.
Это языческий обряды, переняли примерно 1000-1020 лет назад
К христианству вообще и к православию в частности эта традиция не имеет никакого отношения . Как правило приводят в пример сказочку про Тиверия и Марию, но над ней уже давно смеются даже богословы... .
Это языческая традиция .
Если вы хотите угодить, празднуя Пасху, Богу, то почитайте Евангелие. Тайная вечеря .Как Апостолы праздновали с Господом .Православных впомине небыло .Еврейская Пасха или Песах праздновал Господь и был распят и воскрес тоже на еврейскую Пасху .Так что празновать воскрешение на еврейскую Пасху.
Видимо, когда русичей взяли за яйца (веков 20 назад).
Точно так же, как и Масленница, просто праздник, который христиане подмяли под себя, а обычаи в народе остались
А их и не красят ...они сами краснеют ...от стыда!!!!