так посупали язычники а потом ударяли одно яйцо об другое по их верованию в честь разрушения луны кащеев.
потом этот обычай перетащили в христианство замаскировали и дальше делают свое
Религия, вера
Зачем красить яйца на Пасху ?? и именно в красный цвет ???намёк что у Бога Крашенные яйца ???хихихи))) ______(пословица
Анекдот вспомнил) )
****
На базаре стоит бабка, перед ней корзина с золотистой луковой шелухой.
Подходит еврей:
- Для чего это ?
- Скоро Пасха -, говорит бабка, - Заливаешь шелуху водой, доводишь до кипения, а потом кладёшь яйца, и они окрашиваются в красивый оранжевый цвет.
Еврей, пожимая плечами:
- Кому это надо и кто это выдержит ?!
****
Подходит еврей:
- Для чего это ?
Еврей, пожимая плечами:
- Кому это надо и кто это выдержит ?!
Красно солнышко тебе подойдет! В честь его красят!
Первые христиане никаких яиц не красили. Этот обычай явно позаимствован у каких-то язычников. Так же, как русская Масленица или всякие "яблочные", "медовые" и прочие спасы.
История про еврейскую бабу, которая римскому императору яйцо дарила, кроме смеха, ничего не вызывает. Она показывает всю глупость христиан.
Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
этот языческий обряд ни как с богом не связан.
Яйцо-символ начала жизни. Крашеное яйцо_символ новой жизни. Красный-красивый, праздничный.