Религия, вера

Откуда пошел обычай красить яйца на пасху?! Что это символизирует?! ++см доп

Ну к примеру крест-более ранний; дохристианский символ. Анх-отрезанный член Бога Осириса. Или символ добывания огня трением между двумя палочками.
Или другой пример-миропомазание. Дикари убивали бизонов и в пещерах мазались их жиром.
Ну или флаги. Дикари поклонялись деревьям и приносили им жертвы. Сначала кишки, потом цветные ленточки.

А откуда "растут ноги" у обычая красить яйца?!
Надежда Ионова
Лучший ответ
Символ пола Иисуса
язычники в засос целовали яйца, вот и пошло от этого разукрашивания яйки. Она становилась красной, а потом желто-синей, коричневой и так далее.
Михаил Ломанов
Яйца, сверенные в крутую, традиционно присутствуют на столе во время иудейского Песах. Они символизируют настоящего еврея. Чем дольше его варят, тем круче он становится. Появление вареных яиц в христианской Пасхе заимствовано оттуда. Красить стали, потому что был какой-то языческий обычай. С ним соединили, и получилось как бы свое.
У любого культа есть ритуалы. Христианство тот же культ.
Дима Мартин
Существует несколько преданий: первое гласит, что Мария Магдалина преподнесла яйцо римскому императору Тиберию, тем самым поведая весть о чудесном воскрешении Иисуса Христа
Алекс Лысов
Лана Чулкова предания людей не знающих ед. истинного Бога -языческие предания не соответствующие библии
от язычников
Здоровое общество не может строиться на идолопоклонстве и обмане. Именно этим когда-то. занимались иудеи «Высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их,— умрет, а если раздавит,— выползет ехидна» (Исаия 59:5). В настоящее время отступническое христианство идёт по пути иудеев, привнося языческие ритуалы как закваску порока и лукавства в чистый, незаквашенный хлеб истины Бога.
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
языческие обряды. просто чтобы не отказываться от них, насочиняли историй про марию и ее красное яйцо.
Андрей Берестюк Это понятно. Меня интересует какой именно культовый обряд связан с яйцами.
От разумных предков славян