Религия, вера

Скоро Пасха. И у меня вопрос откуда пошел обычай, красить яйца на Пасху?

Святая Мария Магдалина отправилась в Рим и видела императора Тиверия . Известный своим ..жестокосердием император выслушал святую Марию, которая рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Затем она сказала; «Христос воскрес!» . А в подарок было приготовлено для Тиверия яйцо (другого у нее подношения не было) Тиверий воскликнул: "Cкорее яйцо покраснеет чем покойник воскреснет! " И протянутое яйцо покраснело.. . С этим поступком святой Марии Магдалины связывают пасхальный обычай дарить друг Другу красные яйца (яйцо, символ таинственной жизни, выражает веру в грядущее общее Воскресение).
Кадырбай Еркиналиев
Лучший ответ
Sergey Mochalov А где об этом на писано и когда?
От Марии Магдалины. Когда она пришла к правителю и принесла в подарок яйцо (традиция была приносить подарки, богатые дорогие, а бедные хоть яйцо) , и сказала ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, правитель посмеялся над ней и сказал, что скорее это яйцо из белого станет красным, чем мертвый человек воскреснет. И яйцо в руке Марии начало розоветь и стало совсем красным. Отсюда и пошла эта традиция )))
Алексей Гусев
Андрей Лесняков Мне это напоминает сказку про курочку рябу))))
От скуки. А то всё бежевые и бежевые.
Это древний языческий праздник и отношения к христианству он не имеет
Юрий Хан
От язычников. В Библии такого учения нет.
Kimiko Takashi
отлистай несколько страниц вопросов в этой теме.
Объяснение такое: - один сказл пусть яйцо будет красным, если Иисус воскрес и оно покраснело.
Елена Барова
Это обычай пошел из еврейов.. . они первыми стали красить яйца в красный цвет (скорлупою лука) , красный символизировал кровь пролитую Иисусом за наши грехи.... но некоторые (католики например) отошли от этой традиции и стали красить разноцветно.... цветами природы.
Галатея **** ЛОЖЬ ! и ересь Иисус яйца что красил?
Галатея **** Первыми их стали красить наши предки - словяне язычники
Из дерева делали яйца. Раскрашивали . Как поделка.
Фтуг Фтуг
Наши предки в этот день приносили Родным Богам в жертву крашеные яйца.
Языческая традиция
Зачем мне красить свои яйца.... может и есть смысл.... хотя.... как мне потом с ними ходить ?
Валера Прохоров да вы я смотрю остряк