Религия, вера

Откуда идет традиция красить яйца, насколько я помню Христос на пасху преломлял только хлеб и давал вино ученикам?

Есть описание в евангелие традиции красить яйца или это опять выдуманный ритуал церковный, а не христианский?
В Библии ничего подобного, не описывается . Важнее послушание Богу, а не ритуалы с атрибутами .
Roma Рома
Лучший ответ
Христос вегетарианец и вина никому не давал . А яйца символизируют вселенную, которую однажды пробивает Вечная Душа и уходит Домой . « Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное.»
Это от православных славян, чтивших Сварога (который мир сварганил) и Велеса ("волоса", покровителя животных и загробного мира, праобраза леших и домовых). И куличи в виде мужского детородного органа с белой "покрытой семенем" шляпкой и присыпанный семенами как символ плодородия, во второй половине апреля весной отмечался.

В христианстве "паска" - творожная пирамидка.

Сегодня мало кто понимает что он вообще делает на пасху, ввиду тотальной религиозной безграмотности большинства.
Валентина Белкина Совершенно верно! Только в дохристианском православии пантеон состоит из 108 Богов.
Artur Mahmudov Извиняюсь, а римляне, греки, сирийцы и прочие христиане, расписывавшие яйца и пёкшие куличи (даже слово греческое — куликс) ещё с позапрошлого тысячелетия, тоже переняли это во имя славянских Сварога и Велеса?
А пышные украшения куличей белой глазурью и посыпкой появились не ранее 18 века, ранее же куличи выглядели как простой высокий хлеб, а ещё ранее не обязательно что и высокий — священный хлеб Артос, от которого пошли куличи и который апостолы полагали на седалище Христа в воспоминание о Нём, имеет высоту меньшую, чем ширину, и ниразу не похож на детороный орган.
Kaleriya Timofeeva Чушь про куличи в виде мужского органа придумана буквально пару десятилетий назад. Ну было у крестьян таких высоких форм, чтобы выпекать куличи в том виде, в котором они сегодня выпекаются. Это во-первых. Во-вторых, белая шляпка была придумана тоже не так давно. И название его поначалу было РОМОВАЯ БАБА (ударение на последнем слоге). Справка: «Отцом ромовой бабы считается польский король Станислав Лещинский (1677—1766), прадед французских королей Людовика XVI и Людовика XVIII. По преданию, популярный в то время пирог kugelhopf, показался королю слишком сухим, и ему пришло в голову окунать его в вино. Получившийся вариант настолько понравился государю, что он решил назвать новый десерт в честь своего любимого литературного героя — Али-Бабы.
Kaleriya Timofeeva Это не ответ.
Выдуманный. Ибо традиция окрашивания яиц появилась задолго до христианства. Есть не одна версия происхождения этого обычая. У славян мне ближе версия, что яйцо символизировалось с землёй и плодородием.
В Библии нет этой традиции....
Юрий Калинин
Это обычно происходит так.
Вначале принимается человеческое установление как бы призванное "лучше служить Богу".
А потом это человеческое установление становится главным в религиозной традиции, а Божьи установления отодвигаются на второй план или вообще забываются.
Это такая Дьявольская двухходовка.
от евреев.
Сергей Малов
В Священном Предании есть история, согласно которой Мария Магдалина пришла проповедовать весть о Воскресении Христа в Рим, и даже удостоилась аудиенции с императором Тиберием, и на такую высокую встречу нужно было обязательно взять что-то в дар императору, и она, за бедностию своею, пришла лишь с простым белым яйцом. Когда Тиберий услышал о Воскресении, то усомнился, сказав "невозможно это, как невозможно и чтобы белое яйцо в твоей руке стало красным", и в этом момент яйцо, которое держала Мария, окрасилось само в красный цвет.
Эта история довольно известна, наверняка пока я печатал кто-то о ней уже рассказал :)
Kaleriya Timofeeva Вроде бы взрослые люди, а верят в такие сказки!