Религия, вера
Откуда идет традиция красить яйца, насколько я помню Христос на пасху преломлял только хлеб и давал вино ученикам?
Есть описание в евангелие традиции красить яйца или это опять выдуманный ритуал церковный, а не христианский?
В Библии ничего подобного, не описывается . Важнее послушание Богу, а не ритуалы с атрибутами .
Христос вегетарианец и вина никому не давал . А яйца символизируют вселенную, которую однажды пробивает Вечная Душа и уходит Домой . « Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное.»
Это от православных славян, чтивших Сварога (который мир сварганил) и Велеса ("волоса", покровителя животных и загробного мира, праобраза леших и домовых). И куличи в виде мужского детородного органа с белой "покрытой семенем" шляпкой и присыпанный семенами как символ плодородия, во второй половине апреля весной отмечался.
В христианстве "паска" - творожная пирамидка.
Сегодня мало кто понимает что он вообще делает на пасху, ввиду тотальной религиозной безграмотности большинства.
Выдуманный. Ибо традиция окрашивания яиц появилась задолго до христианства. Есть не одна версия происхождения этого обычая. У славян мне ближе версия, что яйцо символизировалось с землёй и плодородием.
В Библии нет этой традиции....
Это обычно происходит так.
Вначале принимается человеческое установление как бы призванное "лучше служить Богу".
А потом это человеческое установление становится главным в религиозной традиции, а Божьи установления отодвигаются на второй план или вообще забываются.
Это такая Дьявольская двухходовка.
от евреев.
В Священном Предании есть история, согласно которой Мария Магдалина пришла проповедовать весть о Воскресении Христа в Рим, и даже удостоилась аудиенции с императором Тиберием, и на такую высокую встречу нужно было обязательно взять что-то в дар императору, и она, за бедностию своею, пришла лишь с простым белым яйцом. Когда Тиберий услышал о Воскресении, то усомнился, сказав "невозможно это, как невозможно и чтобы белое яйцо в твоей руке стало красным", и в этом момент яйцо, которое держала Мария, окрасилось само в красный цвет.
Эта история довольно известна, наверняка пока я печатал кто-то о ней уже рассказал :)
Kaleriya Timofeeva
Вроде бы взрослые люди, а верят в такие сказки!