https://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/библия-о-христианской-пасхе/
Как написано в этой статье. Бред какой-то. Истинные христиане
всегда праздновали Пасху. Но мне здесь один ответчик приводит
в пример данную статью, которая написана неким еретиком.
Религия, вера
Кто придумал ложь, что христианская Пасха имеет языческие корни?
Что печально, эти люди не интересуются совершенно историей Церкви, им кто-то умы затуманил, кто к Церкви Христовой не имеет отношения, сектанты всякие. Кто берет букву из Писания и начинает строить какие-то нелепые каверзы. Они не знают жизни и истории Церкви например хотя бы первых трех-четырех веков христианства. Слышат что-то, но не вникнув выносят суждения. Очень печально. Если они хотят правду - отчего не начнут изучать, как оно было от времен Деяний и далее три-четыре века ? Судя по их логике жизнь церкви прекратилась после Деяний...А славная ее последующая история их совсем не интересует, что для меня УДИВИТЕЛЬНО. Миллионы святых. тысячи славных мучеников за веру ! Взять хотя бы 40 Севастийских мучеников ! 40 воинов не отреклись от Христа, их мучили жестоко. Вот жизнь ! Вот слава ! Вот прославление Христа не словами и педантичной буквой, а самой жизнью !
даже в библии сказано, что праздник пасхи существовал до прихода спасителя и он точно не связан с истоком с христианством. просто потом события нового завета наложились на празднование пасхи.. и это ни кто не отрицает
С самого своего зарождения и за те века, пока христианство формировалось как культурно-релииозная система, оно вобрало в себя немало из многих ранее сложившихся культур и религий. Которые можно назвать "языческими". Или нехристианскими, чтобы, среди прочих, не забыть про иудаизм, который "языческим" в христианстве называть не принято :)
Баян конечно
Мне не понятно, как может быть христианская Пасха, которую отмечают в другой день, нежели празднуется иудейская Пасха? Разве Иисус не праздновал иудейскую Пасху?! И если мы вольны выбрать произвольную дату, назвав её «нашей» Пасхой, то не проще ли было назначить её на какой-то более удобный день — например, на первое воскресенье апреля?! Для каких нужд высчитывать полнолуния и равноденствия, если эта Пасха априори не совпадает с канонической иудейской?!))
Враги традиционных верований и традиционных ценностей.
вместо хамства привели бы свои достоверные доказательсва.
Например, что Большая Советская энциклопедия говорит, что христианская Пасха - языческий праздник.
Или, например, исторические сведения, привели бы, что первые христиане до 3-го века отмечали только Вечерю Господню (Ужин Господа), о которой говорил Иисус в Луки 22:19 и о которой писал ап.Павел в 1 Коринфянам 11й главе с 20-го стиха.
Яйца красить - это уже язычество. В библии ни где не написано что яйца красили в пасху
Марат Азимханов
Традиция красить яйца пошла еще от апостолов,
когда жила Мария Магдалина. Никакое это не
язычество. Мой вам совет, исследуйте этот
вопрос, чтобы не было заблуждений.
А так имеет.
Придумали в сторожевой башне такое
Как раз, это не ложь. Т.н. христианская Пасха имеет языческие корни.
Христианское - то, чему учил Христос.
Все атрибуты современной Пасхи,- куличи крашенные яйца- на самом деле, имеют языческие корни. Эту информацию можно найти в Википедии.
Сатана Дьявол внушил людям что Пасха является христианским праздником.
Марат Азимханов
Как раз то сатана внушил людям, что
Пасха является языческим праздником.