Мне один знакомый язычник с Ответов рассказал, что далекие наши предки приносили в жертву богам жертвы, а органы жертвы развешивали на вечнозеленой ели. Со временем органы заменили другие подношения. Еще выпускают елочные украшения ввиде разной снеди (например, плодов) .
Дедушка Мороз подобрел и подменил языческого бога мороза.
Религия, вера
Обычай ставить ёлку на НГ и Рождество имеет языческие корни. С чем изначально он был связан?
Галина Малина
это действительно так. Я читала много статей не эту тему.
Мне рассказала бабушка, что раньше нарядили (яблоками, конфетами) не елку, а ветку яблони. Может быть для символа древа жизни в доме?
Вообще, мне рассказывали, что это ритуал, для задобрения злых духов в язычестве.... ужасный ритуал....
Новый год, это чисто языческий праздник поклонения богу Янусу. Но многие христиане не зная этого празднуют Новый год, а рождество так промежду прочим. Сама же елка не несет в себе только языческий смысл. Это зависит от того. какой смысл придаете елке вы сами. Это вроде букета цветов. Но люди с букетами попридумывали всякой ереси. Четное количество цветов для кладбища. Желтый цвет разлука. и прочая ересь.
Динара Закирова
в язычестве нет никакого Януса,не мети пургу,начиталась всякой дряни
Маргарита Гуревич
Спасибо за ответ. О Янусе знаю, месяц январь в честь этого языческого божества получил своё название. Интересует именно украшенная ёлка. Как верующий человек я, тем не менее, считаю, что важно, как к традиции или обычаю относится сам Бог, и если традиция восходит к язычеству, которое в Библии названо "мерзостью", то для меня она неприемлема.
Обычно елеочку украшают в Сочельник перед Рождеством Христовым, а почему к новому году мне не понятно...
Языческие народны наряжали елку всевозможными яркими украшения, чтобы "задобрить" духов!
С религий друидов.... наверное. Даже в песне В лесу родилась ёлочка чувствется очеловечивание дерева, что было свойственно именно друидам
Маргарита Гуревич
Спасибо, я тоже так думаю, но хотелось подробнее.
елку ставить и наряжать приказал Петр Первый специальным указом - не путай детка х.... й с гусиной шеей, если тупа с детства не показывай на всю страну
Ком-партия своё рождество установила, атеизм подстроился под людей.
петр первый приказал, а уж народ в подробности не вдавался.