В Исходе 12 главе, где дается повеление еврейскому народу праздновать праздник Пасха, ничего не сказано о современных атрибутах этого празника, на пример, 'куличах и яйцах'. Нигде Библия не говорит о том, что нам в данный момент нужно праздновать вообще этот праздник, и тем более делать это в том виде, как это делается сегодня.
Можно сделать вывод, что этот праздник основан на человеческих традициях и обычаях, но не на требованиях Бога.
Религия, вера
Для чего сегодня празднуется православная пасха? Какое значение имеют куличи и яйца?
не торопишься ли ты?
Ника Шаповалова
Это вы про слово "сегодня"? Я не буквально, а о нашем времени.
Святая Пасха - главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова.
По слову св. Григория Богослова, Пасха - "праздников праздник и торжество торжеств",
http://azbyka.ru/paskha/
Сегодня Великий пост
если пожрать, то это для всех)
Когда человек не может правильно назвать сегодняшнюю дату, то это свидетельствует о психических отклонениях.
Яица красят в память об историческом событии. Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и объявила о Воскресении Христа, то император сказал, что это так же невозможно, как то, чтобы куриное яйцо было красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета. Это предание церковное.
Хлеб кулич символ артоса - квасного хлеба. Христос - хлеб жизни. Писании есть на то основания, хлебы преломления, и "верующий в меня не будет алкать".
Еще на Пасху делают творожную еду типо кулича из творога так и называется творожная пасха.
По поводу злобного желчелития что это языческий символ органов, то это у кого чего болит озабоченым везде чудится предмет вожделения, в самых "невинных" вещах.
ритуал_сервис)
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёная земля). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС – Спасение Асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Главным городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.
Но это действительно символ плодородия, фалличческого культа. В лревности праздновался повсеместно. и в Японии даже храмы есть фаллоса и они в этом не видят ничего плохого и каждый год празднуют весной праздник плодородия.